Западные СМИ

Коронавирус лишит людей ещё одного ценного ресурса — кофе. Ведь запасов едва хватит на 2020 год

Мариам Григорян Мариам Григорян

COVID-19 может лишить людей ещё одного ресурса, пишет Bloomberg. И этот дефицит - настоящий кошмар хипстеров

Пандемия коронавируса серьёзно влияет на добычу кофе — совсем скоро людям может грозить серьёзный дефицит. Агентство Bloomberg сообщает, что работники уходят с плантаций целыми семьями – им платят слишком мало, а вероятность заболеть слишком велика. И хотя мировые запасы пока не иссякли, вполне возможно, что новый урожай будет некому собирать.

О будущих проблемах с поставками кофе Bloomberg рассказало 17 апреля. По данным агентства, новый урожай может быть потрачен впустую — на его сборы попросту не хватит работников. И на это повлияла, причём как косвенно, так и напрямую, пандемия коронавируса.

Сбор кофе — это очень тяжёлая, но низкооплачиваемая работа. Две трети этого товара во всем мире производится в Южной Америке, где у плантаций начались серьёзные проблемы. Из-за COVID-19 закрываются банки и сокращаются рабочие часы, а карантин сильно мешает свободе передвижения.

Из-за этого, к примеру, в Перу фермеры стали просто бросать свои плантации и уходить в поисках еды и товаров первой необходимости, рассказал менеджер кооператива производителей кофе Cecovasa.

Уходят целые семьи. Они идут пешком из-за ограничений [на общественный транспорт]. Многие люди бросают свои фермы, так что урожай под угрозой, пока не закончится карантин.

В Колумбии, которая находится на втором месте в мире по производству кофе, урожай до сих пор собирают вручную. Работникам приходится жить в очень стеснённых условиях. Это делает риск заражения коронавирусом невероятно высоким, и многие бросают работу из-за страха смерти.

COVID-19 может лишить людей ещё одного ресурса, пишет Bloomberg. И этот дефицит - настоящий кошмар хипстеров

По прогнозам Bloomberg, имеющихся запасов кофе не хватит на 2020 год. Ситуацию не спасает даже то, что большая часть малого бизнеса, которому больше всего нужен этот продукт, — например, кафе и рестораны — по всему миру закрываются на карантин. Цены на этот незаменимый ресурс уже начали расти: фьючерсы на сорт «арабика» в Нью-Йорке подскочили на 16 процентов.

Особенно сильно запасам кофе угрожают люди, которые в панике сгребают их с полок. Ещё в марте человечество начало закупаться так, будто готовилось к настоящему апокалипсису. Например, россияне больше всего нуждались в гречке и подгузниках. Но первым под натиском покупателей пал другой очень ценный ресурс, который уже успел стать своеобразной криптовалютой.

И не похоже, чтобы паникёры собирались останавливаться. Теперь, когда количество заражённых выросло, люди из разных стран скупают лекарства, чтобы защитить себя от COVID-19 — и самое обидное, что они не принесут никакой пользы.