Агентства

Какие документы брать с собой, чтобы сходить в магазин. Живущим не по прописке москвичам стоит приготовиться

Никита Ланской Никита Ланской

Какие документы брать с собой, чтобы сходить в магазин. Живущим не по прописке москвичам стоит приготовиться

В Мосгордуме объяснили, какие документы нужно взять с собой собравшимся в магазин или аптеку горожанам. Живущим по прописке достаточно иметь при себе лишь паспорт. А вот остальным понадобятся дополнительные бумаги, чтобы избежать штрафа за нарушение режима самоизоляции.

Какие документы стоит взять с собой москвичам при выходе из дома, 17 апреля сообщил агентству «Интерфакс» депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

Что касается похода пешком, в указе мэра речь идет о фактическом месте пребывания, там нет никаких ограничений по привязке к постоянной регистрации. Человек должен при себе иметь паспорт и любой документ, который помогает подтвердить его фактическое пребывание по конкретному адресу.

Такими бумагами могут быть договор аренды квартиры или документ о собственности.

Если человек живет у родственников или у друзей, достаточно будет расписки от собственника квартиры.

При этом для пеших прогулок не требуется оформлять цифровой пропуск, который ранее ввёл мэр Москвы. Чего не скажешь о поездках на транспорте — там пропуск необходим, однако указывать адрес проживания не требуется.

Если пропуск оформляется для получения медицинской помощи или в иных целях, то нужно указать маршрут. Но мы исходим из презумпции добросовестности москвичей, мы им доверяем.

Из-за введённого в Москве пропускного режима на дорогах тут же образовались пробки, а в метро — заторы. И москвичам страшно, ведь толпы в метро не особо помогают бороться с COVID-19. Проблему власти Москвы попытались решить, привязав пропуска к картам «Тройка» и «Стрелка», но и тут не получилось всё сделать с первого раза. Ведь из-за этого москвичам стало труднее пользоваться услугами такси.