Западные СМИ

Австралийский мэр схлопотал штраф за нарушение карантина. Его застукали с банкой пива на «деловой встрече»

Никита Ланской Никита Ланской

Австралийский мэр схлопотал штраф в тысячу долларов. Его застукали нарушающим карантин с банкой пива

Мэр австралийского города Уоррнамбул получил штраф в тысячу долларов за нарушение условий карантина. После трансляции, в которой мэр попросил горожан не выходить из дома, он отправился к одному из городских отелей на «деловую встречу». Мэр и ещё трое человек стояли на улице, беззаботно распивая пиво, — тут-то их и приметила местная полиция.

Тони Херберт, мэр города Уоррнамбул, штат Виктория, попал в неловкую ситуацию 7 апреля. Как сообщил портал BBC News 16 апреля, мэра заметили на улице распивающим пиво с ещё несколькими людьми в тот же день, когда он провёл трансляцию «о необходимости соблюдать карантин».

После записи сообщения для горожан мэр отправился в центр города для, по его словам, встречи «с бизнесом».

Мне показалось, что моё взаимодействие с бизнесом вполне укладывается в рамки закона, как часть моей работы мэром.

Если бы мэр общался на улице только с одним человеком — это действительно бы укладывалось в рамки закона. Однако, согласно рассказу Херберта, в ходе «случайной, незапланированной и эмоциональной встречи» к ним присоединилось ещё трое человек, один из которых и предложил чиновнику выпить. Таким образом компания нарушила сразу два закона: запрещающий встречи для компаний более двух человек из-за карантина и запрет на распитие спиртных напитков в этом районе.

Мэра оштрафовали на полторы тысячи австралийских долларов (примерно тысячу долларов США), после чего Херберт извинился перед гражданами за своё поведение.

Я понимаю, что случайно нарушил новые законы о безопасности. Я искренне сожалею о своих действиях.

В России полицейские тоже вовсю принялись штрафовать людей. Жительница Сахалина получила штраф за несоблюдение карантина. Вот только потом оказалось, что из дома выходила не она, а её «двойник». А в Москве задержали Петра Верзилова — как раз тогда, когда он снимал на эти самые задержания пародию.