Агентства

Учёные выяснили, при какой температуре гибнет коронавирус. Если вы ещё не кипятите вещи — то стоит начинать

Никита Ланской Никита Ланской

Французские учёные выяснили, при какой температуре гибнет COVID-19. И в лабораториях всего мира напряглись

Учёные из французского университета проверили, при какой температуре гибнет коронавирус. Они поставили несколько экспериментов при разном нагреве и в разных условиях: стерильной пробирке и «загрязнённой». И пришли к неутешительным выводам, ведь стандартных методов дезинфекции оказалось недостаточно — не говоря уже про домашнюю стирку.

Результаты своего исследования учёные из университета Экс-Марсель в Провансе опубликовали 11 апреля на сайте bioRxiv. Вирус COVID-19 они подвергли стандартному нагреву — в 60 градусов Цельсия в течение часа. При таких условиях обычно проходит дезинфекция в лабораториях (а ещё это стандартная температура для стирки в стиральной машине).

При нагреве в стерильных условиях вирус COVID-19 погиб, однако при «загрязнении» пробирки биоматериалом вирусу удалось продолжить размножение после нагрева в 60 градусов.

В итоге уничтожить вирус удалось только после нагрева до 92 градусов Цельсия в течение пятнадцати минут — в этом случае COVID-19 не смог размножаться даже в «загрязнённых» условиях.

Французские учёные выяснили, при какой температуре гибнет COVID-19. И в лабораториях всего мира напряглись
Протокол эксперимента

В заключение французские учёные подчеркнули, что лабораториям по всему миру стоит осторожнее относится к дезинфекции — не все стандартные протоколы подходят к коронавирусу.

По версии американских СМИ, коронавирус не только изучают в лабораториях — он в них и появился. Канал Fox News заявил, что, создав COVID-19, Китай хотел показать всем, кто тут круче. А на деле круче всех оказались иранские военные: они показали волшебное устройство, которое улавливает коронавирус на расстоянии при помощи магнитного поля.