Западные СМИ

Siri умеет возвращать в СССР. Достаточно попросить её запустить гимн Эстонии или Литвы

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Siri не знает гимны Эстонии и Литвы. Но зато умеет возвращать в СССР

В Эстонии и Литве заметили, что если попросить голосовую помощницу Siri спеть их национальные гимны, то она вспомнит события почти 30-летней давности и предложит послушать гимн СССР. Люди возмущены, но непохоже, что это политическая провокация — у Siri уже несколько лет непростые отношения с гимнами.

Пользователи Сети из Прибалтики заметили, что если попросить Siri спеть гимн Эстонии, она, нисколько не сомневаясь, перенаправляет на гимн СССР в исполнении хора Красной Армии. По-видимому, считает The Times, новость о том, что Прибалтика получила независимость от Союза почти три десятилетия назад, пока не дошла до Apple.

Бывший президент Эстонии — Тоомас Хендрик Ильвес — возмутился в твиттере из-за поведения голосовой помощницы Siri. Он подчеркнул, что страны, которые она путает, сильно отличаются друг от друга.

Благодаря реплаям выяснилось, что пострадали не только граждане Эстонии, но и литовцы.

Как видно, Siri находит исполнение на ресурсе Spotify — популярного за рубежом цифрового музыкального сервиса. Ошибка, как предполагают СМИ, может быть связана как раз со взаимодействием с этим сервисом. Причём, по-видимому, иногда всё работает хорошо — например, если попросить запустить гимн Литвы в Швеции.

Но при этом у Siri есть проблемы и с другими гимнами. Так, парень попробовал запрос на финском и тоже получил неожиданный результат.

С голосовым помощником Google, кстати, такой проблемы в принципе не возникает, пишет Forte. А Siri косячит с гимнами не в первый раз — в 2017 году пользователь Reddit обратил внимание на то, что вместо национальной песни Болгарии она запускает трек Despacito — в том же году он стал хитом и превратился в мем. А ведь авторы песни даже и не пытались написать международный хит.

Рэпер Моргенштерн над своим последним альбомом тоже не особенно трудился — хватило всего недели на запись, и интернет в это охотно поверил.