Соцсети

Мэр Ставрополя предложил подписчице в инстаграме уезжать в США. Так он ответил на просьбы о помощи в карантин

Medialeaks Medialeaks

Мэра Ставрополя достало, что люди критикуют власти из-за коронавируса. Он предложил недовольным уезжать в США

Мэр Ставрополя в своём инстаграме предложил подписчикам, недовольным политикой российских властей, уехать в США. Там зарегистрированы уже более семи тысяч смертей от коронавируса. Такой резкий комментарий спровоцировала критика подписчиков, недовольных действиями властей во время пандемии.

В субботу, 11 апреля, мэр Ставрополя Андрей Джатдоев ответил в своем инстаграме на критику подписчицы, недовольной отсутствием поддержки от городских властей во время карантина.

Джатдоев посоветовал обеспокоенной девушке переезжать в США. Комментарий он уже удалил, но интернет все помнит:

По состоянию на 14 апреля в США подтверждены более 614 тысяч случаев коронавируса. Летальных исходов за все время эпидемии насчитывается более 26 тысяч. Из-за эпидемии власти решили выделить американцам по 1000 долларов на человека в качестве материальной поддержки. Тем временем в Ставропольском крае коронавирусом заболели 115 человек, а умерло от заболевания пока двое. Вынужденный перерыв в работе сильно ударяет по финансовому положению ставропольцев, но никакой ощутимой поддержки от властей они не получают.

Не забыли слова Джатдоева и подписчики его инстаграма – гневные комментарии они публикуют до сих пор. Один из подписчиков отмечает, что сравнивнение Ставрополя с США было очень натянутым – в американских мегаполисах жертв больше за счет огромного населения:

Другие комментаторы предложили Джатдоеву самому отправиться в США:

Уехать в США у мэра вряд ли получится: Россия отменила все международные перелеты еще 4 апреля. Но многие россияне, находящиеся в США, были бы рады оказаться на месте ставропольцев: на момент закрытия границ в Америке застряли более двух тысяч российских граждан. Уже несколько недель они пытаются вернуться в Россию на вывозных рейсах.

Власти Нью-Йорка озаботились русскоязычными жителями города и попросили солистку группы «АИГЕЛ» записать для них обращение о том, как правильно обезопасить себя от вируса. Получилось довольно тревожное видео. Но ситуация в городе действительно не располагает к оптимизму: доктор одного из госпиталей снял на видео переполненное пациентами больничное крыло. Посмотрите его, если вам интересно, как звучат сотни аппаратов ИВЛ, которые работают одновременно.