Западные СМИ

Первый волонтёр примет экспериментальную вакцину от коронавируса в США. Её разработали всего за 42 дня

Никита Ланской Никита Ланской

Добровольцы и вакцина от коронавируса

В США экспериментальная вакцина от коронавируса пройдёт первые испытания на людях. Фармакологические компании по всему миру бьют рекорды скорости в гонке по изобретению лекарства — тесты с первыми волонтёрами уже начались. Заражаться вирусом добровольцам не придется, но нужную дозу вакцины придется устанавливать опытным путем.

В понедельник, 16 марта, первый волонтёр в США получит экспериментальную дозу лекарства от COVID-19, как сообщает агенство Associated Press с ссылкой на американское правительство. Исследовательский институт Kaiser Permanente Washington в Сиэтле планирует провести испытания на 45 волонтёрах. Им будут вводить разные дозировки лекарства, разработанного совместно с NIH (Национальный Институт Здоровья) и компанией Moderna Inc.

Ранее учёные в Moderna разработали вакцину в рекордные 42 дня — она была готова к концу февраля, и вот теперь медики приступили к первым тестам на людях. Обычно подобного рода лекарства содержат в себе ослабленную или безвредную форму вируса, но в этом случае принцип иной:

Волонтёрам ничего не угрожает — в вакцине не содержится сам коронавирус. В Moderna синтезировали особый белок, который стимулирует механизмы иммунитета в человеке, а испытания нужны, чтобы выявить возможные побочные эффекты от его воздействия на организм.

Но далеко не всегда медицинские тесты так безобидны. Так, например, британская лаборатория Hvivo ищет добровольцев, чтобы целенаправленно заразить их коронавирусом. Это ослабленная версия болезни, а отбирать собираются только самых здоровых, но опасность всё ещё остаётся. Однако некоторые готовы пойти на риск — ведь Hvivo предлагает за участие крупную сумму.

Даже если испытания новой вакцины пройдут успешно, то до её полноценного внедрения всё ещё нужно будет ждать от 12 до 18 месяцев. Однако даже если на это время всех посадят на карантин — это не повод для уныния. Итальянцы, вышедшие петь на балконы назло болезни — яркий тому пример.

А вот пользоваться общей бедой в корыстных целях точно не стоит — карма есть, и одному американцу уже прилетело за попытку нажиться на коронавирусе. Он скупил все антисептики в штате — вот только продать их ему теперь не удастся.