Российские СМИ

Где хуже всего играют российский гимн. Владимир Путин знает ответ, но жалеет об этом

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Владимир Путин вряд ли ожидал, что его путешествие по Ближнему Востоку станет таким тяжелым испытанием для ушей. За два дня президенту дважды пришлось послушать российский гимн в исполнении местных оркестров. Но в ноты не попали ни в Саудовской Аравии, ни в ОАЭ.

Во вторник, 15 октября, Владимир Путин приехал с официальным визитом в Объединённые Арабские Эмираты. Российского президента встретили с размахом и даже зачем-то отправили для сопровождения  кортежа целый отряд машин с надписью «ДПС».

На официальном приёме в президентском дворце в Абу-Даби Путина, как и положено, встречали государственным гимном. И сказать, что оркестр ОАЭ справился с этой музыкальной задачей, будет некоторым преувеличением.

Однако не стоит судить музыкантов из Абу-Даби слишком строго. Особенно учитывая, что днём ранее вытворял саудовский оркестр. Он тоже не слишком хорошо подготовился к приезду российского лидера, так что гимн РФ в его исполнении превратился в какофонию. Выражение лица у Путина при этом было стоическое.

 

В твиттере пишут, что музыкантам стоило лучше готовиться к выступлению.

Юзеры пришли к выводу, что попытку ОАЭ почти что можно зачесть, но в будущем всё же стоит брать с собой российский оркестр, желательно под управлением Валерия Гергиева.

После такого испытания, президенту, вероятно, снова нужно будет ехать в тайгу, чтобы восстановить душевную гармонию. А именно — набрать грибов с шишками и посмотреть на Енисей в компании министра обороны Сергея Шойгу. По крайне мере, именно этим президент занимался накануне своего дня рождения в Туве и выглядел очень довольным.