Российские СМИ

Путин съездил в тайгу за грибами, а уехал с шишками. Кремль показал фотосессию именинника, а СМИ — бэкстейдж

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Перед своим днём рождения Владимир Путин вместе с Сергеем Шойгу погулял перед объективами камер по сибирской тайге. Президент набрал грибов и уделил особое внимание шишкам, а министр обороны оказался любителем брусники. Правда, в соцсетях теперь переживают, не перетрудились ли из-за такой длинной прогулки сотрудники ФСО.

В день рождения Владимира Путина, 7 октября, СМИ распространили видео с отдыха президента в сибирской тайге. Глава государства съездил в Туву, спустился к Енисею и погулял по лесу в компании министра обороны Сергея Шойгу. Большую фотосессию именинника из этой поездки опубликовала и пресс-служба Кремля.

Президент и министр сходили в горы, устроили пикник и насобирали грибов. Особое внимание Путина по неизвестной причине привлекли шишки (он сфотографировался с особо выдающимися экземплярами, а одну даже забрал с собой).

Шойгу больше интересовался ягодами: при помощи туристического топорика он выкорчевал куст брусники (Зачем — неясно. Путин спросил, собирается ли министр посадить его у себя на даче в Подмосковье, но тот ответил отрицательно).

Путину исполнилось 67 лет. Сам день рождения, по словам пресс-службы Кремля, он отметит в кругу семьи на природе.

В твиттере к кадрам из поездки традиционно отнеслись с изрядной долей скепсиса. Особенно люди переживают за сотрудников Федеральной службы охраны.

Путин вообще любит отдых на природе, и не только собирает грибы, но и рыбачит. Особенно всем запомнилась охота на щуку, которая улепётывала от президента со скоростью 100 км в час. Год назад глава государства тоже ездил посмотреть на Енисей, но внимание людей тогда привлекла его куртка: были подозрения, что на американское изделие специально для фотосессии пришили российской логотип.