Соцсети

«Новый Папа» не зашёл Церкви, зато зрителям — на ура. Всё дело в неоне и порочных монахинях

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Патриархату Венеции не зашёл «Новый Папа», а вот зрителям - вполне. Дело в неоне и раскрепощённых монахинях

Сериал «Новый Папа» стал продолжением «Молодого Папы» и сразу не понравился патриархату Венеции. Священники увидели там оскорбление религиозных символов и провокацию зрителей. Однако сами зрители очень рады вестись на провокации и расхваливают сериал за сюжет, музыку, а особенно — картинку.

Сериал «Новый Папа» от режиссёра Паоло Соррентино — продолжение известного «Молодого Папы». В нём Джон Малкович играет нового главу католической церкви — Иоанна Павла III, который сменил на посту Ленни Беллардо в исполнении Джуда Лоу. Однако последний всё-таки возвращается (в конце «Молодого Папы» он впал в кому), чем ставит католиков в непростое положение.

Патриархат Венеции не оценил сериал «Новый Папа», а зрители - вполне. Дело в неоне, сексе и монахинях

Мировая премьера состоялась 10 января, однако зрители разных ресурсов увидели первые серии немного позже — 11 и 13 января. У сериала уже впечатляющий рейтинг на IMDb: 8,4 из 10, хотя пока вышли только две серии.

Зрители впечатлились ещё на стадии опенинга сериала: в нём в неоновом свете у креста раскрепощённо танцуют девушки — по-видимому, монахини.

Сериал посмотрел и патриархат Венеции — и остался им недоволен, пишет ТАСС. Священникам не понравилась как раз заставка сериала: по их мнению, режиссёр использует религиозные символы (в первую очередь — крест) оскорбительным образом. Был бы какой-то контекст — ладно, пояснил патриархат в своём заявлении.

Заставка к сериалу вызывает противоречивые чувства. Даже учитывая, что фильм — очевидный результат фантазии режиссёра, который не скрывает попытки провоцировать зрителя, определённые сцены откровенно оскорбительны, особенно в отсутствии хоть как-то оправдывающего их повествовательного контекста.

А вот зрители, кажется, очень даже рады такой провокации. В твиттере можно найти массу положительных отзывов, да и культурный контекст для сериала там тоже подобрали. Заставка сериала, так смутившая строгий венецианский патриархат, особенно приглянулась зрителям.

Пользователи признали: это не просто сериал, а настоящее искусство.

Заодно сериал похвалили за сюжет, диалоги, музыку и особенно — картинку.

Кому-то хватило и половины серии, чтобы прийти в восторг.

Также пользователям нравится эротический подтекст (опять-таки, в отличие от священников).

Последнее время зрители ждут сериалов едва ли не сильнее, чем фильмов. Так, многие полюбили «Мандалорца», а особенно — малыша Йоду из него, который, кстати, не только ужасно милый, но и страшно дорогой.

А ещё есть хорошая новость для фанатов «Властелина колец»: уже известно, кто сыграет в сериале по мотивам книг Джона Рональда Руэла Толкина и когда он выйдет.