Агентства

Дмитрий Медведев ушёл в отставку вместе со всем правительством

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Дмитрий Медедев ушёл в отставку вместе со всем правительством. Сразу после послания Путина

Премьер-министр Дмитрий Медведев ушёл в отставку через три часа после того, как Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Вместе с ним уходит весь действующий кабинет министров.

Об отставке правительства Медведев сообщил после встречи с Путиным, которая состоялась сразу после послания, сообщает «Интерфакс». Президент поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не всё получилось».

Дмитрий Медедев ушёл в отставку вместе со всем правительством. Сразу после послания Путина
Фото с сайта Кремля

Слова премьера приводят «РИА Новости»:

Владимир Владимирович … обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию… Это существенные изменения… и в целом в баланс власти… Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство… должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьёй 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку.

До назначения нового правительства старый состав продолжит исполнять свои обязанности, то есть сейчас Медведев является исполняющим обязанности председателя правительства РФ. После он — по предложению Путина — станет заместителем председателя Совета безопасности (то есть Николая Патрушева). Хотя пока такой должности не существует.

Медведев был премьер-министром РФ восемь лет, с 2012 года. С 2008 по 2012 год он был президентом России.

А ведь ещё пару часов назад премьер мирно дремал на президентском послании Федеральному собранию. Хотя многие заметили, что после Нового года Медведев не в духе — как будто резко осознал, что жизнь — боль, прах и тлен.