Соцсети

Дмитрий Медведев поздравил журналистов со старым Новым годом. Но так мрачно, что людям не по себе

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Дмитрий Медведев поздравил журналистов со старым Новым годом цитатой Чехова. В Сети выбор одобрили и приуныли

Премьер-министр Дмитрий Медведев вручил журналистам премии и поздравил их со старым Новым годом, процитировав Чехова. В Сети оценили выбор фразы о бессмысленности праздника, смерти и страданиях, а заодно признали: радоваться действительно нечему.

В понедельник, 13 января, премьер-министр Дмитрий Медведев вручил журналистам премии правительства в области СМИ за 2019 год. Выступая перед собравшимися, глава правительства решил в числе прочего процитировать слова А. П. Чехова, которого назвал своим любимым писателем.

Дмитрий Медведев поздравил журналистов со старым Новым годом цитатой Чехова. В Сети выбор одобрили и приуныли

Премьер процитировал святочный рассказ «Ночь на кладбище». Вот такой отрывок Дмитрий Медведев прочитал целиком:

Радоваться такой чепухе, как новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год — такая же дрянь, как и старый, с тою только разницей, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже… По-моему, при встрече нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. Не надо забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег…

После этого он добавил уже от себя, с иронией:

Вот на этих оптимистических словах я хочу вам пожелать весёлого старого Нового года. Наконец-то новогодние праздники 13-го числа заканчиваются.

Спустя почти сутки цитату Чехова подхватили в твиттере.

Пользователи зарядились от цитаты упадочным настроением, а часть комментаторов неожиданно поддержала премьера. Кто-то с иронией, но некоторые — почти серьёзно.

Кто-то даже продолжил рассуждения, но уже с другой цитатой.

Однако не всем выбранная цитата и заложенный в ней посыл пришлись по душе.

Кто-то вспомнил другую цитату Медведева, которая не нуждается в повторе, так как давно стала нетленной классикой.

А у одной пользовательницы твиттера есть теория, что премьер-министр не сам придумал процитировать Антона Чехова.

Кстати, того же 13 января на премьер-министра обратил внимание телеграм-канал «Вы слушали маяк». Авторов канала заинтересовал галстук премьера с розовыми птичками, в котором он пришёл на работу на старый Новый год. Журналисты Lenta.ru идентифицировали их как лебедей.

Дмитрий Медведев поздравил журналистов со старым Новым годом цитатой Чехова. В Сети выбор одобрили и приуныли

Если цитата А. П. Чехова расстроила людей, то пресс-конференция с Дмитрием Медведевым, наоборот, повеселила. Во-первых, над главой правительства подшутил Тимур Батрутдинов, а во-вторых, на мероприятии увидели Анастасию Ивлееву и принялись придумывать вопрос, который она могла бы задать премьеру.