Западные СМИ

Инженеры «Формулы-1» разработали свой аппарат ИВЛ. Но для больных COVID-19 он непригоден из-за одного изъяна

Никита Ланской Никита Ланской

Инженеры Renault и "Формулы-1" создали аппараты ИВЛ для больных COVID-19. Но они оказались бесполезны

Автомобильные компании Renault и Red Bull Formula One разработали аппараты искусственной вентиляции лёгких — так они хотели помочь справиться с дефицитом оборудования в Британии. Однако после проверки возможностей аппаратов британские власти отказались закупать новую разработку. Ведь в неё обнаружился один изъян, который связан именно с особенностями COVID-19 (в остальном эти аппараты были рабочими).

Отказ британских властей от покупки аппаратов BlueSky от инженеров «Формулы-1» осветило 14 апреля издание The Guardian. Аппарат для искусственной вентиляции лёгких создали компании Renault и Red Bull — они рассчитывали в итоге продать несколько тысяч штук. Однако после тестов выяснилось, что новая разработка непригодна для больных COVID-19.

В лёгких пациентов, больных коронавирусом, жидкость накапливается быстрее, чем у людей, страдающих другими заболеваниями. У устройства должна быть возможность переключиться на другие настройки, пока лёгкие пациента очищаются от жидкости, но в аппаратах BlueSky такой функции нет.

Представители «Формулы-1» заявили, что благодарны своим инженерам за их труд вне зависимости от результатов и что компании продолжат работу над аппаратами ИВЛ. Источник The Guardian отметил, что эта история демонстрирует, почему нельзя торопиться с вводом новых устройств даже в период спешки и дефицита.

Люди всё ещё обязаны проводить клинических испытания. Мы узнаём о вирусе много нового каждый день и должны быть готовы, что проектирование будут занимать чуть больше времени.

К борьбе с коронавирусом присоединилось множество компаний по всему миру — в Tesla, которой руководит Илон Маск, тоже начали производить аппараты ИВЛ. И делают их из деталей от электрокаров. А тем временем Apple представила дизайн своего лицевого щита для медработников (люди, правда, сомневаются в доброте «яблочных»).