Агентства

Продавец на вокзале в Москве попал на штраф за выход с карантина. Он заплатит больше, чем компания нарушителей

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Москве на штраф за выход с карантина попал продавец на вокзале. И сумма больше, чем для компании нарушителей

Суды наказали за нарушение самоизоляции продавца с вокзала и компанию людей, которая собралась у одного здания. Оба раза — исторически первые, и суммы штрафов немалые. Один предприниматель вынужден заплатить больше, чем целых три нарушителя (и это ещё при «удачном» для него раскладе).

В один и тот же день — в понедельник, 13 апреля, в Москве случилось сразу два «исторических» наказания. Впервые за нарушение режима самоизоляции на штраф налетел предприниматель, а проще говоря — продавец на вокзале, сообщают «РИА Новости».

Он продавал на перроне Савёловского вокзала некие «продукты питания быстрого приготовления». И передал заказ покупателю непосредственно — без доставок и курьеров.

Размер штрафа составил 50 тысяч рублей — такое решение принял Останкинский суд Москвы, ориентируясь на статью 6.3 Административного кодекса (причём федерального, а не столичного). Судя по всему, он применил вторую часть статьи, которая предусматривает санкции за нарушение санитарных правил в условиях ЧС либо карантина. Но, можно сказать, продавец ещё легко отделался, ведь максимальный штраф для предпринимателей той же статье — 150 тысяч рублей. В качестве альтернативы предусмотрено приостановление работы на срок до 90 суток.

В тот же день в столице впервые оштрафована целая компания выходцев с самоизоляции — раньше наказания получали только единичные нарушители. Три человека лишились по 15 тысяч рублей каждый. Пресс-секретарь Солнцевского суда рассказал, что компанию задержали у одного здания в одно и то же время. Причём у двоих из них одинаковая фамилия, но собеседник издания не подтвердил, что они родственники.

Постепенно штрафов в Москве и Подмосковье становится всё больше — порой за день суды выписывают и по девять штрафов (и вовсе не по пять тысяч рублей, как обещали). А скоро автомобилисты без спецпропусков рискуют собрать за день своеобразный «джек-пот». Ведь посты ГИБДД смогут наказывать их по несколько раз, а в некоторых случаях — и лишить машин. Впрочем, верующим пока удаётся избежать наказаний. Полиция передумала штрафовать их за поход в храм — после вопросов РПЦ, на которые не нашла ответа.