Российские СМИ

Выдача цифровых пропусков открылась на сайте мэра Москвы. И сервис тут же упал

Мариам Григорян Мариам Григорян

Раздел для электронных пропусков заработал на сайте мэра Москвы. И быстро упал - но время есть до 15 апреля

Сервис по получению электронных пропусков для поездок по городу запустился на сайте правительства Москвы. Чтобы пройти все необходимые процедуры и выехать в магазин, больницу, на работу или на дачу, нужно быть зарегистрированным на сайте mos.ru (и указать множество личных данных). Но это не убережёт от технических трудностей — сервис очень быстро оказался недоступен.

Раздел сайта mos.ru, посвящённый получению электронных пропусков, запустился утром 13 апреля. Пока пропуска предназначены для всех, кто хочет совершать поездки по городу. Они могут быть многократными — для работы, а два раза в неделю разрешается просто съездить в магазин.

Однако в утро запуска сервис оказался недоступен. Точно такая же ошибка выдавалась при попытке зайти на столичный сайт правительства mos.ru. Позже сайт заработал, но с перебоями и на низкой скорости (вероятно, из-за большого трафика).

Раздел для электронных пропусков заработал на сайте мэра Москвы. И очень быстро упал

Пока сбои в новой системе не помешают москвичам передвигаться по городу. Ограничения в действительности начинают работать 15 апреля, а 13 и 14 можно подавать заявки на получение пропусков. Правда, правительство Москвы уже предупредило, что может эту заявку не одобрить. Вариантов для выбора пропуска всего три: для поездки на работу, для посещения врача или расплывчатое «в иных целях» — цель нужно расписать в отдельном поле.

Раздел для электронных пропусков заработал на сайте мэра Москвы. И быстро упал - но время есть до 15 апреля

Для получения пропуска через сервис необходимо иметь профиль на сайте mos.ru. Причём заполнена личная информация в нём должна быть по максимуму, иначе сайт перенаправляет на страницу для предоставления всех недостающих данных — которая тоже грузится с трудом. Но оформить пропуск можно и другими способами: все они собраны в материале Medialeaks.

О введении цифровых пропусков мэр Сергей Собянин сообщил ещё 10 апреля. И пользователи в Сети тут же отметили все очевидные минусы такой системы, ведь она вряд ли способна защитить москвичей от коронавируса. Это, правда, не помешает правоохранителям назначать за нарушение санитарного режима серьёзные штрафы. Впрочем, в век технологий даже со штрафами нужно быть поосторожнее, и убедиться, что вам действительно придётся заплатить государству, а не новым мошенникам эпохи карантина.