Российские СМИ

Песков узнал, что у его «блокатора вирусов» есть побочные эффекты. Но спутанности сознания он пока не заметил

Никита Ланской Никита Ланской

Пескову рассказали, что у его блокатора вирусов есть побочки. Впрочем пока "свистящего дыхания" он не заметил

Журналисты спросили Дмитрия Пескова: знает ли он о побочных эффектах своего «блокатора вирусов». Ранее СМИ заметили, что пресс-секретарь президента ходит на работу с противовирусным бейджем, который, по словам производителя, может вызывать свистящее дыхание и спутанность сознания. По словам Пескова, с дыханием у него все в порядке.

Накануне журналисты LIFE заметили Пескова с бейджем, который, по утверждению производителя, «снижает активность вирусов».

После этого, 9 апреля, журналисты получили у пресс-секретаря короткий комментарий по поводу блокатора. На вопрос о том, всем ли в администрации президента рекомендовано носить такие бейджики и помогают ли они, пресс-секретарь ответил, что купил блокатор сам и не знает, защищает ли он от вирусов.

Ой, я не знаю, помогает он или нет. Я его в аптеке купил. Знаете, каждый сейчас носит все что можно с точки зрения каких-то превентивных средств. Я, честно говоря, не уверен, что он как-то помогает. Я читал, что многие эксперты говорят, что это может быть вредно.

У блокатора вирусов действительно есть побочные эффекты. Их может вызвать диоксид хлора, которым пропитан материал внутри бейджика. Постоянное вдыхание паров хлора может вызвать спутанность сознания и свистящее дыхание. При этом эффективность блокатора не доказана, о чём журналисты сообщили пресс-секретарю.

Относительно спутанности сознания это вам нужно выносить вердикт по итогам конференс-колла. Свистящего дыхания пока нет. Но спасибо за заботу в любом случае.

Блокаторы вирусов, подобные тому, что купил себе Песков, уже давно обсуждаются в соцсетях. И лестных комментариев от пользователей Сети средство не получает. Зато, в отличие от блокатора вирусов, который скорее вредит, чем помогает бороться с коронавирусом, кровь переболевших COVID-19 вполне эффективно помогает в лечении больных. В Москве уже начались первые переливания.