Соцсети

В Сети завирусилось видео с премьером Норвегии. Она хотела пожать коллегам руки — и опомнилась в последний миг

Никита Ланской Никита Ланской

Только без рук — норвержский премьер раньше ловила покемонов, а теперь она и другие политики ловят воздух

В Сети завирусилось видео, где премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг чуть не забыла, что из-за коронавируса введён запрет на рукопожатия. Прямо на конференции, посвящённой коронавирусу. Премьер и её коллеги опомнились в последний момент — они не единственные, у кого проблемы с новыми правилами этикета.

Конференция, посвящённая защите Норвегии от коронавируса, проходила в Осло 12 марта. Ситуация довольно серьёзная: в стране насчитывается 800 заражённых, а по количеству больных коронавирусом Норвегия — на шестом месте в Европе. Местное правительство закрывает учебные заведения, тренажёрные залы и парикмахерские.

В самом конце конференции произошёл забавный конфуз: забывшись, политики чуть не пожали друг другу руки, но в последний момент успели остановиться. Видео с этим случаем опубликовало издание Dagbladet, и оно разлетелось по Сети.

View post on imgur.com

Премьер-министр Норвегии не единственный политик, который никак не может привыкнуть к новым правилам дипломатического этикета. В подобной ситуации недавно оказался принц Чарльз, причём два раза подряд.

Prince Charles is all Namaste Namaste now

Избавиться от таких простых привычек очень трудно, а когда тебе запрещают что-то делать — удержаться практически невозможно. Так, например, после рекомендации ВОЗ не прикасаться к лицу для профилактики коронавируса люди заметили, что это тот ещё челлендж.

Кстати, случай с рукопожатием не первый раз, когда премьер Эрна Сульберг становится героиней забавной истории. Однажды её поймали на игре в Pokemon GO во время заседания парламента. А если бы министр захотела поиграть в него сейчас, ей даже не пришлось бы ехать на работу: из-за коронавируса разработчики игры упростили поимку монстров.