Соцсети

Уилл Смит спустя 20 лет показал свою версию «Матрицы». Но роль Нео в ней снова досталась другому

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Уилл Смит показал, какой была бы «Матрица», если бы много лет назад он сказал «да» братьям Вачовски. Тогда актёр упустил свой шанс сыграть Нео, но теперь решил восполнить это упущение и снял свою версию культовой картины. Правда, роль избранного опять обошла Смита стороной.

Первой «Матрице» в этом году исполнилось 20 лет, и никто уже представить себе не может никакого другого Нео, кроме Киану Ривза. А ведь избранный мог войти в историю кинематографа совсем другим. В конце 90-х годов братья Вачовски предлагали эту роль другой звезде Голливуда — Уиллу Смиту. В 2019 году благодаря технологии DeepFake мы можем посмотреть, что было бы, если бы Смит принял это предложение.

Но тогда актёра совершенно не впечатлило то, что ему рассказали о будущем фильме братья Вачовски. Смиту надоело сниматься в фантастике, поэтому он предпочёл «Матрице» «Дикий, дикий Запад». И этим решением не гордится: фильм получил разгромные рецензии критиков и собрал шесть антипремий «Золотая малина».

И теперь, спустя 20 лет, актёр решил восполнить это упущение. Он выложил в инстаграме свою версию «Матрицы»; в главных ролях снялись сам Смит и его старший сын Трей, которому 11 ноября исполнилось 27 лет.

Пока Трей был маленький, на каждый его день рождения мы снимали по эпизоду домашнего видео, которое называлось «Трейтрикс» (Treytrix — по аналогии с Matrix. — Прим. Medialeaks); в нём я был плохим парнем и пытался его убить, а ему нужно было защищать семью. Ти-Болл, с днём рождения, мужик! Возможно, настало время для нового эпизода!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Will Smith (@willsmith)

Время для нового эпизода «Матрицы» и правда настало, однако снова без Уилла Смита. Warner Bros. и режиссёр Лана Вачовски этой осенью сообщили, что снимут четвёртую часть знаменитой франшизы. В ней снова появятся Нео и Тринити (правда, пока не совсем понятно, как сценаристы планируют их воскресить). А ещё в фильме будет новый избранный. Точнее, избранная.