Российские СМИ

Китаянку выдворили из России за нарушение карантина. Её адвокат уверен: полиция выманила девушку обманом

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Китайскую студентку выдворили из России за нарушение карантина. Её адвокат уверен - девушку выманили обманом

Московский суд выдворил китайскую студентку Сан Яни из России за нарушение режима карантина по коронавирусу. Однако её адвокат уверен: девушка не преступала закон, а стала жертвой ошибок полицейских. Но заявления о том, что китаянка не покидала свою комнату в общежитии, не убедили судью.

Историю китайской студентки Сан Яни рассказала «Медиазона» в среду, 11 марта. По данным издания, 20-летняя китайская студентка училась в Московском государственном институте культуры на хореографа.

Китайскую студентку выдворили из России за нарушение карантина. Её адвокат уверен - девушку выманили обманом

На китайский новый год девушка поехала на родину, а 17 февраля 2020 года вернулась. В аэропорту Шереметьево она получила постановление главного московского санитарного врача о двухнедельном режиме изоляции (признаков коронавируса у девушки не было). После этого Сан Яни отправилась в студенческое общежитие в Химках.

Через пять дней, 22 февраля, полицейские задержали студентку, официальная причина — нарушение условий карантина. По данным полицейских, девушка находилась не в своём общежитии, а в одном из домов на Зеленоградской улице. Из-за этого девушка отправилась в реабилитационный центр «Царицыно», переоборудованный в карантинный пункт.

Однако у адвоката студентки, Сергея Малика, другое мнение по поводу произошедшего. Он считает, что полицейские обманом выманили девушку из комнаты в общежитии, предложив ей поехать на медицинское обследование. Адвокат не смог попасть на встречу с подзащитной.

Китайскую студентку выдворили из России за нарушение карантина. Её адвокат уверен - девушку выманили обманом

В среду, 4 марта, состоялось заседание по делу девушки. По данным «Медиазоны», полицейские составили административный протокол только спустя две недели после задержания и с ошибками. Адвокат указал и на другие нарушения: при составлении протокола студентка не присутствовала, к тому же в аэропорту ей рассказали об одной статье, а осудили по другой. По его данным, переводчик, который передавал судье слова девушки, — фигурант уголовного дела о масштабных хищениях в судах при оплате труда переводчиков.

Само судебное заседание прошло без адвоката, а ещё девушке не позволили приобщить к делу её письменное объяснение. Фразу «Мне нужно говорить письменная объяснительная! У меня есть, я писала!» судья Антон Сальков истолковал как отказ давать объяснения.

В итоге он назначил девушке два наказания: штраф в размере пяти тысяч рублей и выдворение из страны.

Китайскую студентку выдворили из России за нарушение карантина. Её адвокат уверен - девушку выманили обманом

На апелляции девушка уже не присутствовала, а вот её адвокат наконец получил возможность прийти на заседание. Он назвал позицию суда дискриминацией:

Почему-то итальянцев не ловят, иранцев не ловят — ловят только китайцев, и китайцев выдворяют. Сан Яни очень надеется на то, что суд разбёрется. Я бы просил подойти взвешенно, не ломать девушке жизнь, дать возможность ей доучиться на территории РФ.

Но по итогам апелляции решение суда первой инстанции о выдворении осталось в силе.

Ещё в феврале 2020 года в Москве начались рейды в поисках заражённых азиатов. И «лиц китайской национальности» столичные ведомства определяли на глаз. О мерах защиты от коронавируса рассказал и мэр Москвы Сергей Собянин — предложенные способы борьбы напугали людей и напомнили им настоящую антиутопию.