Западные СМИ

Антивирус Avast оказался опасен для пользователей. Баг пока не нашли, но функционал на всякий случай подрезали

Никита Ланской Никита Ланской

Антивирус Avast оказался опасен для пользователей — пришлось отключить важную часть программы

Специалист Google нашёл в антивирусе Avast уязвимость, которая ставила под угрозу безопасность всего компьютера. Компонент программы, который должен был проверять файлы на наличие вирусов, на деле мог просто запустить вредоносное ПО. Разработчики кое-как выкрутились — просто отключили этот кусок Avast, но саму проблему пока не исправили.

Тэвис Орманди из Google отправил отчёт об этой проблеме разработчикам Avast 4 марта. Воспользоваться ошибкой в антивирусе хакеры могли с лёгкостью: достаточно было отправить пользователю заражённый вирусом файл. Avast не только не заметил бы опасности — он сам бы его и запустил.

Ответ от компании-разработчика Avast пришёл только 11 марта: они отключают ту часть программы, которая ставила безопасность пользователей под угрозу. Патч пока не обещают.

Мы исправили уязвимость, отключив эмулятор, чтобы обеспечить защиту наших сотен миллионов пользователей от любых атак. Это не повлияет на функциональность нашего продукта, основанного на нескольких уровнях безопасности.

На самом деле антивирусы в принципе нужны не всем — из-за денег люди готовы самостоятельно заражать себя коронавирусом. А иногда не нужно быть хакером, чтобы обойти запрет: организаторы концерта Тилля Линдеманна придумали, как провести мероприятие в обход указа Собянина.