Российские СМИ

Въезд в Москву ограничивается, сообщает «Би-Би-Си». А Росгвардия увеличивает количество патрулей в городе

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Росгвардия увеличит количество патрулей в Москве. А въезд в город будет ограничен, сообщает "Би-Би-Си"

Силовики будут патрулировать улицы Москвы и спрашивать у граждан, почему они нарушают самоизоляцию. А как выяснила «Би-Би-Си», на въездах в город начнут работать сотрудники ДПС — они станут разворачивать транспорт. Слишком возмущённым и любопытным запишут в протокол «неповиновение». И всё это — уже на следующий день после заявления Сергея Собянина о новых мерах в столице.

Как сообщают в субботу, 11 апреля, «РИА Новости», Росгвардия увеличит количество патрулей в Москве. Они нужны для «профилактической работы с гражданами». К беседам с людьми, которые вышли из дома, присоединятся и другие силовики:

Увеличено количество нарядов вневедомственной охраны и ОМОН, которые несут службу во взаимодействии с сотрудниками полиции.

Все силовики будут выяснять у граждан причину нарушения самоизоляции и проверять документы.

Кроме того, как писала «Би-Би-Си» в пятницу, 10 апреля, транспорт из регионов на въезде в Москву начнут разворачивать сотрудники ДПС. Источники рассказали журналистам, что по две машины встанут на всех въездах и выездах в город. Инспекторы будут спрашивать у водителей причины нарушения самоизоляции, записывать их паспортные данные, делать фото с видео, а также составлять протоколы и рапорты. Эти данные пойдут в районные ОВД и Роспотребнадзор.

Тем, кто будет возмущаться и задавать много вопросов, рекомендовано вносить в протокол «неповиновение».

Будто в ответ на эти меры вырос «индекс самоизоляции» москвичей (это сервис «Яндекса», который вместе с Собяниным следит за беспечными гуляками). Как сообщил «Интерфакс», по состоянию на 8:00 по московскому времени показатель вырос и достиг 3,9. Правда, через час он уже снизился и составил 3,7. Но итоги анализа одни и те же — «большинство людей дома».

О новых мерах, которые приняли столичные власти в связи с коронавирусом, стало известно в пятницу вечером, 10 апреля. С 13 апреля в Москве объявлен пропускной режим — мэр Сергей Собянин выпустил видеообращение о новых правилах карантина.