Соцсети

Марго Робби — «красивая баба», а Эминему пора на пенсию. Что не так с русской трансляцией «Оскара» на Okko

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Красивая баба, адаптированный сценарий и дедовский рэп Эминема. Как прошла русская трансляция "Оскара" на Okko

Онлайн-кинотеатр Okko вёл эксклюзивную трансляцию премии «Оскар 2020» (причём церемонию впервые показывала сетевая платформа). И реплики ведущих — Сергея Бурунова, Юлии Пересильд и Петра Фадеева — стали причиной для испанского стыда пользователей твиттера. Похоже, комментаторы не смотрели фильмы-номинанты, да и в целом не очень хорошо понимали, что происходит — одни только реплики о Марго Робби и рэпе Эминема чего стоят.

Церемонию вручения премии «Оскар» в 2020 году показывал онлайн-кинотеатр Okko. Ещё в начале февраля стало известно, что вести трансляцию будут актёр Сергей Бурунов (официальный голос дубляжа Леонардо Ди Каприо), актриса Юлия Пересильд, а также телеведущий Пётр Фадеев, сообщал ТАСС. Причём, как писал «КоммерсантЪ», впервые за много лет «Первый канал» отказался от трансляции «Оскара», поэтому Okko получил эксклюзивные права.

Пользователи твиттера смотрели эту трансляцию с некоторым недоумением из-за замечаний ведущих. В первую очередь их удивило, что комментаторы мало знакомы с фильмами-номинантами.

Так, Бурунов в числе прочего сказал о «Кролике Джоджо»:

Я не смотрел, я не могу ничего сказать.

Хотя, может, и неудивительно, что актёр не видел фильм о воображаемом друге — Гитлере, ведь его не покажут в России. Но зато Бурунов подчеркнул, что смотрел фильм «Хищные птицы» (правда, он не номинировался на премию, но зато уже стал лидером российского проката и восхитил критиков).

На этом неясности с «Кроликом Джоджо» не закончились. Дело в том, что фильм номинировался за лучший адаптированный сценарий (и в итоге Тайка Вайтити получил статуэтку, правда, зачем-то сразу спрятал её). Юлия Пересильд сказала:

Я только не поняла, почему адаптированный сценарий. Что это значит?

Эта реплика тоже смутила твиттерских.

В целом ведущие, по мнению пользователей, были мало готовы к церемонии. Своё мнение высказал, например, главный редактор издания DTF.

Однако у пользователей тут же появилось предположение, почему ведущие так себя вели.

Возможно, именно поэтому в какой-то момент ведущие переключились на обсуждение внешности номинантов. Фадеев произнёс такую фразу:

Мы поняли, что это [речь об актрисе Марго Робби. — Прим. Medialeaks] не просто красивая баба. Она заслуженная артистка Америки.

Юлия Пересильд при этом с удивлением спросила, есть ли заслуженные артисты в Америке, а Фадеев со смешком убедил её, что существуют и народные. В итоге все рассмеялись.

А реплика про «бабу» особенно задела тех, кто смотрел трансляцию.

Все перечисленные моменты трансляции собраны в одном видео, которым поделился пользователь Sheverepad.

А в твиттере вспомнили и другие занятные эпизоды.

Что интересно, в этом году церемонию посмотрело рекордно малое количество зрителей — всего 23,6 миллиона человек. Однако это не мешало пользователям Сети шутить про возраст новой девушки Ди Каприо и осуждать Натали Портман за выбор протестного платья.