Западные СМИ

Microsoft заменила журналистов роботами, но момент выбрала неподходящий. ИИ перепутал фото и оказался расистом

Никита Ланской Никита Ланской

Microsoft заменила редакторов портала MSN на ИИ, но момент выбрала неподходящий. Ведь робот оказался расистом

Компания Microsoft, которая заменила редакторов новостного портала MSN на роботов, похоже, поторопилась с модернизацией — ИИ оказался расистом. Камнем преткновения на пути технологического прогресса стала обыкновенная с виду статья с интервью британской певицы Джейд Фёруолл. Система перепутала её фото с изображением другой исполнительницы — прямо в колонке, посвящённой расизму.

Об ошибке с фотографиями, которую допустила автоматическая система портала MSN, 9 июня написало издание The Guardian. За десять дней до этого Microsoft решила уволить сотрудников редакции портала и заменить их на искусственный интеллект. И вот теперь, на фоне проходящих в США и мире акций против расизма, доходящих иногда до абсурда, робот допустил непозволительную ошибку.

Microsoft заменила редакторов портала MSN на ИИ, но момент выбрала неподходящий. Ведь робот оказался расистом
Джейд Фёруолл (слева) и Ли-Энн Пиннок (справа), которых перепутал робот MSN.

К интервью британской певицы Джейд Фёруолл о расизме, с которым ей пришлось столкнуться в школе, ИИ подобрал фотографию её коллеги по группе, Ли-Энн Пиннок — робот их просто перепутал. Певица отреагировала на это в своём инстаграме.

Эй, MSN. Если вы собираетесь копировать статьи из других СМИ, то возможно вам стоит сперва проверять, что вы используете правильное изображение человека смешанной расы. Со мной и Ли-Энн такое происходит уже в который раз, и это превращается в шутку. Меня оскорбляет, что вы не можете отличить друг от друга двух темнокожих девушек. Старайтесь лучше!

Не так давно один японский телеканал тоже допустил непозволительную ошибку. Он показал мультик об ужасах расизма, но что-то пошло не так.

А вот сеть ресторанов «Тануки», похоже, решила подзаработать на актуальной теме. Вот только аппетит людей резко сменился гневом.