ТВ

Японское ТВ показало мультик об ужасах расизма. Но что-то пошло не так, и смысл вышел противоположный

Мариам Григорян Мариам Григорян

Японское ТВ попалось на расизме. Канал сделал мультик о протестах в США и набил его стереотипами

Японский телеканал NHK удалил репортаж о беспорядках в США после обвинений в расизме. Вышел самый настоящий парадокс: мульт должен был помочь японцам разобраться, что же происходит у американцев. Но в сюжете не прозвучало имя Джорджа Флойда, а карикатуры оскорбили даже посольство США в Токио.

Репортаж с расистскими нотками прошёл в эфире японского ТВ в воскресенье, 7 июня. Он был показан в передаче Sekai no Ima («Мир сейчас»): она «мягко объясняет международные новости, в которых сложно разобраться». На этот раз речь шла о беспорядках в США, которыми обернулись демонстрации за убитого полицией Джорджа Флойда.

Но имя Флойда в ролике так и не прозвучало, сообщает издание Deutsche Welle. А чтобы объяснить, что происходит в крупных американских городах, телеканал создал стилизованный мульт. Кадры из него 9 июня появились у журналистки Japan Times и тут же разлетелись в твиттере.

Похоже, в видео запечатлели худшие стереотипы о темнокожих людях: на улице собрались шумная и скандальная женщина, разъярённый мускулистый мужчина и почему-то музыкант с гитарой.

В тот же день на сюжет отреагировал временный глава посольства США в Токио. Естественно, открытый расизм его не обрадовал.

Видео быстро пропало с сайта NHK и из соцсетей вещательной компании. Телеканал опубликовал извинения и признал, что сюжет был сделан «с отсутствием должного уважения».

В основу нынешних протестов в США действительно легла история Джорджа Флойда. Но недовольство полицейским насилием зрело давно: убийства темнокожих людей на почве расизма в стране происходили постоянно. И некоторые из них с трудом можно отличить от последнего случая. Хотя речь не всегда идет об агрессии от белых людей. Среди виновников смерти Флойда спустя несколько дней обнаружили представителей других рас.

То, что произошло на японском телевидении, парадоксально, ведь люди с азиатской внешностью тоже страдают от дискриминации. И стереотипы тут часто не при чём. В неприятной истории из Британии дело было буквально в том, что парень попался под руку расистам в самое неудачное для него время.