Агентства

Россиянин с COVID-19 умер от самолечения. В тот же день Минздрав призвал не ходить в больницы без острой нужды

Никита Ланской Никита Ланской

Минздрав попросил людей не обращаться в больницы без угрозы здоровью. Это "для вашей собственной безопасности"

Минздрав рекомендовал гражданам повременить с походами в поликлинику, пока не спадёт угроза коронавируса. В министерстве также решили приостановить диспансеризации, плановые осмотры и приём людей в стационары. Мера должна помочь снизить нагрузку на медиков — вот только люди теперь вынуждены самостоятельно решать, насколько они больны. И один человек уже скончался от коронавируса, пытаясь самостоятельно лечиться дома.

Документ с разъяснением новых правил оказания медпомощи 8 апреля Минздрав опубликовал на своём сайте. Согласно рекомендациям, плановую помощь в клиниках и больницах будут переносить, чтобы уберечь людей от распространения коронавируса. Повременить с походом к терапевту или хирургу просят и самих пациентов.

Вместе с тем, если нет угрозы жизни и здоровью пациента, в целях безопасности самих пациентов и медицинских работников, Минздрав России рекомендует гражданам перенести сроки обращения за медицинской помощью.

Данные меры распространяются не на все медицинские услуги — экстренные службы будут работать как и раньше. К тому же помощь больным онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы всё ещё будет поступать в полном объёме.

Эти меры снизят нагрузку на медиков — но могут вынудить людей заниматься самолечением и медлить с походом к врачу. По подобным причинам в Краснодарском крае 8 апреля от коронавируса умер мужчина — он долгое время не обращался за медицинской помощью и пошёл в больницу только когда ему стало совсем плохо.

На данный момент в России зарегистрировано более восьми с половиной тысяч больных COVID-19. В мире коронавирусом заразилось почти полтора миллиона человек.

Между тем, медикам действительно приходится тяжело из-за COVID-19 — в Пскове на врачей едва хватает защитных костюмов, хотя у чиновников они каким-то образом появились. Сложности у больниц не только с COVID-19, но и с людьми, которые в него не верят — во Владикавказе неизвестные вломились в больницу и потребовали показать им доказательства существования коронавируса.