Западные СМИ

Что происходит, когда кто-то кашляет рядом с вами в супермаркете. Финские учёные создали пугающую 3D-модель

Medialeaks Medialeaks

Что происходит, когда кто-то кашляет рядом с вами в супермаркете. Финские учёные создали пугающую 3D-модель

Учёные из финского Университета Аальто создали 3D-модель сухого кашля. Их реконструкция показывает, что происходит, когда кто-то кашляет рядом с вами в супермаркете: в воздухе образуется целое облако бактерий, которое распространяется более чем на три метра от человека и долго не рассеивается. Если вы и так побаиваетесь ходить в магазины во время пандемии коронавируса, на это видео вам лучше не смотреть.

В четверг, 9 апреля, британское издание Metro опубликовало видео, созданное группой учёных из Финляндии. Исследователи смоделировали в 3D рядовую ситуацию: человек кашляет между рядов супермаркета. На видео они показали, как далеко распространяется облако воздуха, бактерий и вирусов, которое при этом образуется. Теперь мы наглядно видим, как передаётся коронавирус. Как будто кто-то распылил баллончик с аэрозолем:

Чтобы облако от кашля окончательно рассеялось в замкнутом пространстве, должно пройти не меньше шести минут. Учёные выяснили: вирусные частицы долго не оседают на пол потому, что сухой кашель делает их настолько маленькими, что их подхватывает и разносит поток воздуха. Именно поэтому коронавирус оказался горазде заразнее гриппа.

Это исследование только подтверждает, что наилучший способ обезопасить себя – это избегать людных мест и соблюдать карантин. По прогнозу Университета Хопкинса, в России он может продлиться аж до июля. От самого коронавируса можно спрятаться дома, но от страхов и тревог, вызванных пандемией, убежать сложно: психологи выяснили, что у коронавируса теперь есть крайне неприятный побочный эффект – «ковидофобия».