Западные СМИ

Apple призналась, что просматривает фото пользователей в поисках запрещёнки. Да-да, особенно дикпики

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Apple призналась, что просматривает фото пользователей в поисках запрещёнки. А в Сети не удивлены и даже шутят

Старший директор Applе по конфиденциальности сообщила, что в компании применяются технологии, которые автоматически просматривают фото пользователей, выгруженные на iCloud. Цель благородная (поиск фото с насилием над детьми), а реакция пользователей интернета неоднозначная. Тотальной слежкой уже мало кого удивишь, а вот пошутить юзеры всегда рады.

В Apple просматривают фотографии пользователей, которые хранятся на iCloud, пишет The Telegraph со ссылкой на слова Джейн Хорват — старшего директора компании по вопросам конфиденциальности. На выставке CES 2020, посвящённой электронике и прошедшей в Лас-Вегасе, представительница Apple заявила:

Мы используем некоторые технологии, чтобы отследить материалы, связанные с насилием над детьми.

Джейн Хорват пояснила, что фотографии исследуются автоматически с использованием технологии сравнения изображений. Система похожа на спам-фильтр, она позволяет выявлять и сообщать о случаях эксплуатации детей. Учётные записи, пойманные на таком контенте при помощи этой технологии, будут удаляться.

Несмотря на то, что компания провозгласила: она просматривает данные пользователей ради благой цели, в Сети, мягко говоря, не обрадовались такой информации. Пользователи решили, что это маленький привет от Большого Брата.

С другой стороны, юзеры особенно и не удивились. Кажется, люди в интернете уже в целом склонны никому не доверять и ничего хорошего не ожидать.

Некоторые, тем не менее, гадают, что же будет дальше.

А кто-то просто шутит, не думая о тотальной слежке и заговорах корпораций (по-видимому, пользователей в принципе позабавило сочетание слов «порно» и Apple).

Один из пользователей даже предположил (с иронией, разумеется), что теперь у «яблочной» корпорации начнутся большие проблемы.

Продажи iPhone пока не рухнули, но вот iPhone 7 в России рекордно подешевели. Сейчас эта модель — одна из самых доступных. А вообще в 2020 году Apple готовится выпустить целых пять новых моделей iPhone — они будут сильно отличаться друг от друга не только характеристиками, но и ценами.