Западные СМИ

Ангелы Victoria’s Secret восстали против бренда. Для них он стал символом харассмента и ненависти к женщинам

Мариам Григорян Мариам Григорян

Ангелы Victoria's Secret написали гневное письмо. Они требуют остановить абьюз и домогательства в компании

Больше сотни моделей Victoria’s Secret подписали гневное открытое письмо: их возмущает непрекращающийся абьюз, домогательства и унижения внутри компании. Всего за пару дней до этого газета The New York Times выпустила расследование о кошмарном поведении по отношению к моделям в рекламе и ежегодных шоу. Почти полгода назад от руководства уже требовали принять соответствующие меры — там над проблемами лишь посмеялись, но теперь настало время ответить всерьёз.

Открытое письмо к главе компании Victoria’s Secret было опубликовано 5 февраля в инстаграме Modelling Alliance. Эта организация занимается защитой прав работников модной индустрии — в первую очередь моделей. В списке подписавших письмо больше 100 имён, включая супермодель 90-х Кристи Тарлингтон, ныне плюс-сайз-модель Искру Лоуренс и актрису Эмбер Валлетта.

В длинном тексте письма говорится о расследовании газеты The New York Times «Ангелы в аду» (Angels in Hell: The Culture of Misogyny Inside Victoria’s Secret). В нём рассказывалось о вопиющих случаях домогательств в компании, и открытое письмо моделей подтверждает эти сведения.

Мы пишем [это письмо] сегодня, поскольку расследование The New York Times показывает, что культура мизогинии, буллинга и харассмента в компании Victoria’s Secret ещё чудовищнее — и закреплена ещё сильнее, чем мы думали раньше. В статье The Times сотрудники и модели повторяли схожие жалобы: на боди-шейминг, на пошлые ремарки, на хватание за причинные места, преследование за отказ, использование фотографий моделей без разрешения и принуждение к ню-фотосессиям без оплаты.

В центре расследования было имя директора по маркетингу Эда Разика, ответственного за ежегодный показ Victoria’s Secret. Собеседники The New York Times рассказали, что мужчина постоянно присутствовал на примерках, неприлично шутил в адрес моделей и трогал их без согласия, в том числе хватал одну из девушек за промежность. Домогательств не избежала даже известная палестинка Белла Хадид, за каждым шагом которой следит общественность. Четыре человека находились с ней во время консультаций с Разиком, когда он решил прокомментировать её «шикарные сиськи».

Ангелы Victoria's Secret написали гневное письмо. Они требуют остановить абьюз и домогательства в компании
Белла Хадид на показе Victoria’s Secret. В 2019 году шоу отменили впервые за 20 с лишним лет

При этом бывшая глава пиар-команды Victoria’s Secret рассказала, что от любых жалоб отшучивались, а позже недовольных сотрудниц и моделей наказывали. Чтобы исправить не входящие ни в какие рамки условия работы, в Modelling Alliance пытались поговорить с руководством компании. Они провели беседу в сентябре 2019 года, но представители не собирались принимать реальные меры — только «прислушиваться и наблюдать».

Ангелы Victoria's Secret написали гневное письмо. Они требуют остановить абьюз и домогательства в компании
Эд Разик и «ангелы»

В своём обращении авторы письма отмечают: ещё не всё потеряно. Ведь организация предлагает всем объединиться ради защиты моделей от абьюза, домогательств, недостойных условий труда и даже торговли людьми. Этому посвящена их программа «Уважение» (RESPECT), в которую Victoria’s Secret предложили вступить и вместе работать, чтобы исправить ситуацию. Прислушаются ли представители компании к этому предложению, покажет время.

Впрочем, компания и так переживает не лучшие времена: продажи сексуального белья стремительно падают. Даже масштабные и красочные шоу с «ангелочками» пришлось отменить в 2019 году по причинам, к которым в Victoria’s Secret оказались не готовы. Даже попытка быть более инклюзивными не смогла поправить репутацию бренда — ведь не имеет значения, есть ли среди моделей одна трансгендерная, если все они на одно лицо (и размер).