Западные СМИ

Небоскреб в 49 этажей в ОАЭ вспыхнул, как спичка. Глядя на видео, сложно поверить, что все спаслись

Никита Ланской Никита Ланской

Жилой небоскрёб вспыхнул в ОАЭ, и кадры - как из фильма-катастрофы. Большинство жильцов отделались испугом

В жилом небоскрёбе в городе Шарджа произошёл пожар — здание обратилось в факел. По предварительным данным, возгорание началось в одном из кафе, после чего огонь начал захватывать этаж за этажом. Спасатели и пожарные эвакуировали из небоскрёба две с половиной сотни семей и, что удивительно, большинство из них отделалось испугом.

Жилой небоскрёб Abbco Tower загорелся вечером 5 мая, о чём сообщило издание Emarat Al Youm. Небоскрёб был построен в 2006 году и является одним из десяти самых высоких зданий в городе Шарджа — его высота составляет 190 метров. Количество этажей у здания СМИ указывают по-разному, однако Emarat Al Youm сообщает, что в башне Abbco 49 этажей.

По одной из первых версий, пожар начался на нижних этажах небоскрёба.

Пожарные эвакуировали из башни более двухсот пятидесяти семей. Спасатели сделали это так быстро, что пострадало всего двенадцать человек. Они надышались дымом и были отправлены в больницу.

Небоскреб в 49 этажей в ОАЭ вспыхнул, как спичка. Глядя на видео, сложно поверить, что все остались живы

Несколько пожарных бригад вели борьбу с огнём как снаружи, так и изнутри небоскрёба, а для осмотра недоступных этажей спасатели использовали дроны. Благодаря всем этим действиям огонь удалось свести на нет в рекордно быстрые сроки и не допустить жертв.

Тушить пожары в небоскрёбах — невероятно сложная задача. В 2017 году из-за возгорания в лондонском небоскрёбе Grenfell Tower погибло семнадцать человек, а семьдесят было доставлено в больницы.

С недавним пожаром в Чернобыльской зоне, однако, так быстро справиться не удалось — и в результате дым накрыл Киев, превратив его в настоящий Сайлент-Хилл. Причём вполне вероятно, что в пожаре были виноваты сталкеры.

А вот кто был виноват в пожаре в ангарской колонии, мы уже вряд ли узнаем. Там начался бунт заключённых, и на видео с места событий были слышны крики и выстрелы.