Российские СМИ

Депутат Госдумы рассказал о тяжких условиях своей работы. А штрафы за прогулы такие, что легко уйти в минус

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Депутат Госдумы Александр Петров рассказал о незавидных условиях своей работы. Заседания такие долгие, что можно умереть с голоду, служебные квартиры — скромнее некуда, а за прогулы сурово штрафуют. Судя по суммам, о которых идёт речь, некоторые парламентарии к концу месяца вообще должны уходить в ноль.

Единоросс Александр Петров работает в Госдуме вот уже восемь лет, с 2011 года. За это время условия труда в нижней палате парламента изменились и стали более строгими, рассказал он в интервью Znak.com. За пропуски сурово штрафуют, больничный брать невыгодно, а часто даже нет времени пообедать.

Есть такие доклады, которые длятся по два – три часа. Если нет срочного голосования, нужно успеть поесть, удовлетворить физиологические потребности, например, поставить укол… Я ищу такое, когда нужно успеть за 15 минут поесть. Я начал худеть, потому что ничего не успеваем.

Дела со служебными квартирами у депутатов, по словам Петрова, тоже обстоят неважно.

Вы не были в этих служебных квартирах? Это советское жильё, построенный в 1990-е годы панельный дом… Слава богу, сейчас что-то отремонтировали, стало лучше.

Сейчас парламентарий живёт в трёхкомнатной квартире площадью примерно 100 – 110 квадратных метров. Без согласования в ней нельзя поменять ничего — даже матрас, жалуется Петров. Он уверен, что это жильё — уж точно не то, о чём стоит мечтать.

Петров рассказал, что особенно серьёзно начали следить за прогульщиками. Штраф за пропуск заседания без уважительной причины, по его словам, «неприлично большой» — 46 тысяч рублей.

В прошлом году в Госдуме уже рассказывали о «скромных» зарплатах и пенсиях депутатов. Народные избранники в среднем получают около 390 тысяч рублей в месяц, а после выхода на заслуженный отдых эта сумма составляет примерно 85 тысяч рублей. Некоторым этой суммы катастрофически не хватает, так что приходится перебиваться кредитами и помощью неравнодушных россиян.

Выходит, что за девять прогулов депутат может полностью лишиться выплаты за весь месяц. Тем сложнее объяснить снимки из полупустого зала заседаний Госдумы, которые время от времени появляются в СМИ.

Заседание Госдумы в начале октября 2019 года

Депутаты выходят из положения, голосуя за отсутствующих товарищей. Формально это запрещено, но СМИ нередко замечают голоса парламентариев под законопроектами, которые принимались в их отсутствие. В 2019 году в такой ситуации оказался сам спикер Госдумы Вячеслав Володин, который во время принятия закона о «суверенном Рунете» был с рабочей поездкой в Саратовской области, но всё же как-то умудрился за него проголосовать.