Российские СМИ

Ещё больше налогов уже в новом году. Властям уж очень понравился эксперимент над фрилансерами и репетиторами

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Уже совсем скоро россияне смогут отдавать государству ещё больше денег. Помните эксперимент по налогу для самозанятых, который запустили в Москве и ещё трёх регионах в начале года? Так вот, он прошёл успешно. Для казны новость отличная, а для домашних кондитеров и мастеров маникюра — не очень.

Только 1 января 2019 года в России стартовал эксперимент по налогу для самозанятых. Нянечкам, репетиторам и прочим фрилансерам предложили на добровольной основе зарегистрироваться и платить государству налоги. Ставка — четыре процента, если человек продает свои товары и услуги физическим лицам, и шесть процентов — если юридическим. Воспользоваться такими условиями можно, если в месяц получаешь не больше 200 тысяч рублей.

Эксперимент сейчас проводится в четырёх регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. К настоящему времени из тени вышло больше 200 тысяч человек.

Изначально власти сообщали, что пилотный проект рассчитан на 10 лет. После этого, если он покажет свою эффективность, налогами собирались обложить самозанятых по всей стране. Но теперь оказалось, что это может произойти гораздо раньше и никаких десяти лет ждать не нужно. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко 4 октября заявила: эксперимент прошёл успешно, пора переходить к следующему этапу (цитата по «ТАСС»).

Спокойно прошел эксперимент. Есть хороший результат… Мне кажется, не стоит затягивать этот вопрос, который давно надо было решать… Учитывая, что в качестве самозанятых зарегистрировалось более 200 тысяч человек и специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя, предлагаем со следующего года распространить его на все регионы.

Заявление было сделано, когда в Совфеде обсуждался проект бюджета на ближайшие годы. На него уже успел отозваться министр финансов Антон Силуанов: он предложил создать чёткий список профессий самозанятых.

Налоги в России серьёзно поднялись и в 2018 году: речь о повышении НДС до 20 процентов. Не все обратили на это внимание, хотя рост коснулся любого, кто ходит в магазин за продуктами.

Явно не так вы представляли себе взрослую жизнь, когда сидели за школьной партой и хотели скорее вырасти. Жизнь после 18 лет вообще полна разочарований; пользователи Reddit сделали подборку самых ярких из них, которая никого не оставит равнодушным.