Западные СМИ

Twitch отреагировал на протесты в США по-своему — и забанил копов. Теперь в чате их точно никто не увидит

Никита Ланской Никита Ланской

Протесты в США отразились и на Twitch - сервис пустил под нож эмодзи. Теперь копов в его чате точно не будет

Сервис игровых стримов Twitch не остался в стороне от протестов против расизма и полицейского насилия в США, решив проблему в свойственной ему манере — забанив смайлик. В этот раз под нож пошёл эмотикон с изображением полицейского, дующего в свисток. Причём убрать это эмодзи из чата Twitch решил «заранее», ещё до того как любители острых политических шуток додумались его использовать.

Об блокировке на Twitch смайлика TwitchCop 4 июня сообщил портал The Verge. Эмотикон с полицейским, дующим в свисток, был убран с сайта «во избежание неправильного использования». И хотя дополнительной информации представители Twitch не дали, обстановка в США подсказывает — всё дело в протестах против полицейского насилия.

Протесты в США отразились и на Twitch - сервис пустил под нож эмодзи. Теперь копов в его чате точно не будет
TwitchCop

Примечательно, что эмодзи с копом не пользовалось особенной популярностью — его заблокировали превентивно. Смайлик лишь потенциально могли использовать тролли, чтобы издеваться над темнокожими стримерами, напоминая им об убийстве Джорджа Флойда.

Платформа Twitch любит решать свои проблемы блокировками, причём иногда ситуации доходят до абсурда. Так, одного стримера забанили на Twitch за пропаганду расизма — во всём был виноват смайлик с названием его родины. А одна девушка оказалась заблокирована, даже не заходя на сервис в течение месяца, и, опять же, причиной для этого стал неугодный модераторам эмодзи.