Агентства

В Саудовской Аравии из-за коронавируса запретили паломничество в Мекку. Туда ежегодно стекаются миллионы людей

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Саудовской Аравии из-за коронавируса закрыли Мекку. В святое место ежегодно стекаются миллионы мусульман

Власти Саудовской Аравии запретили посещение Мекки из-за эпидемии коронавируса. В святой для мусульман город приходят тысячи паломников, в том числе из-за рубежа. Всего неделю назад Мекку закрыли для всех иностранцев — и никто не знает, как скоро туда пустят людей снова, несмотря на приближение месяца Рамадана.

О запрете на посещение Мекки в среду, 4 марта, сообщило агентство Associated Press. Представитель министерства внутренних дел Саудовской Аравии заявил, что паломничество запретили из-за опасений насчет распространения вируса COVID-19. Большие скопления народа ожидаемо могут привести к тому, что люди заразят друг друга.

В Саудовской Аравии из-за коронавируса закрыли Мекку. В святое место ежегодно стекаются миллионы мусульман

Большие скопления народа могут привести к тому, что зараженных станет больше. Только в 2019 году Мекку посетило не меньше 7,5 миллионов человек, и это число постоянно растёт. Чтобы избежать эпидемии, в конце февраля в Саудовской Аравии уже запретили въёзд паломников-иностранцев — они не смогли закончить своё путешествие в Мекку и вынуждены были возвращаться домой — и даже общие пятничные молитвы. Между тем, чуть больше 30 дней остаётся до священного месяца Рамадана: в этот религиозный праздник мусульмане особенно стремятся попасть в Мекку.

В королевстве пока выявили всего один случай заражения новым вирусом — о нём стало известно в понедельник, 2 марта. Пациент приехал из Ирана, где как раз случилась крупная вспышка коронавируса. Всего на Ближнем востоке сейчас больше трёх тысяч заражённых, большая часть из них — в Иране.

При этом борются с эпидемией в исламской республике не очень эффективно. Можно даже сказать, что иранцы делают всё для распространения коронавируса: совсем недавно они запустили странный флешмоб, в котором нужно было лизать двери в мечетях. Способ защиты сомнительный, хоть и креативный, но по зрелищности его точно побила идея иранского художника. Он надел на самое высокое здание в стране медицинскую маску, и это видео достойно фильмов о зомби-апокалипсисе.