Западные СМИ

Иранцы запустили странный флешмоб. Они лижут ограды мечетей, чтобы доказать, что вера сильнее коронавируса

Мариам Григорян Мариам Григорян

Верующие в Иране начали массово лизать святыни в мечетях. Ведь их вера сильнее любого коронавируса

Жители Ирана запустили в Сети странный флешмоб: они записывают на видео, как лижут решётки в местных мечетях. И это не новый религиозный ритуал, а доказательство их веры — несмотря на то, что коронавирус стремительно распространяется по миру, они не прекращают паломничество и молитвы. Вот только власти Ирана не хвалят преданных мусульман, а задерживают — ведь число заболевших в стране стремительно растёт.

Иранская журналистка Масих Алинеджад первой рассказала о странных акциях в местных мечетях. В своём твиттере она опубликовала несколько видео, на которых иранцы лижут или целуют решётки, защитные стёкла на алтарях и даже просто входные двери мечетей.


В постах Масих подчеркнула, что мужчины с видео не только сами приходят в людные мечети, но и агитируют своих соотечественников делать то же самое. Это происходит в городе Кум — эпицентре вспышки коронавируса в Иране. Масих подчеркнула, что святые места в Иране не закрывают для посетителей — а паломников там бывает много, и значит, вероятность распространения Covid-19 высокая. На одной из записей мусульманин, согласно субтитрам, говорит:

Смерть всем, кто выставлял себя религиозным, но боится прийти сюда [в мечеть] сегодня.

То, что коронавирус передаётся не только воздушно-капельным путём, врачи объявили еще в январе. Заразиться Covid-19 можно также через еду, воду и предметы обихода. В Китае — на родине вируса — люди избегают того, чтобы лишний раз трогать руками какие-либо поверхности в общественных местах. В ход у китайцев идут салфетки и зубочистки, но и они не спасают от заражения в одном из самых удобных для вируса мест — самая большая опасность подстерегает в лифте.

Убежденность и веру мужчин, не боящихся коронавируса, власти Ирана не оценили. Радио «Фарда» подтвердило, что одного человека с опубликованных видео арестовали, он находится под следствием. И такая реакция объяснима: число зараженных в стране приближается к тысяче, а погибло уже больше 50 человек. От вируса умер даже высокопоставленный чиновник, который состоял в совете при верховном руководителе Ирана, сообщили «РИА-Новости».

По слухам, ещё одна вспышка коронавируса случилась в иранских тюрьмах — там болеют заключенные. Замкнутые пространства, где собирается много людей, вообще могут стать идеальным убежищем для коронавируса, и не только в Иране. Например, в Южной Корее самым настоящим инкубатором для новой болезни стала закрытая секта, члены которой ходили в одну церковь, заражали друг друга и никому в этом не признавались. Впрочем, от вируса не спрятаться, даже если почти никуда не выходить, ведь опасность может поджидать вас в лице домашних питомцев.