Западные СМИ

Гэндальф мог бы стать сильнее и независимее. Кажется, феминисткам-толкинисткам предстоит сложный выбор

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В новом сериале Amazon по «Властелину колец» Гэндальф должен стать женщиной: в этом убеждена не кто-нибудь, а роханка Морвен из фильма Джексона. Она заявила, что в мире Толкина недостаточно сильных женщин и это надо исправить. И в твиттере разверзлась настолько глубокая бездна ненависти, что актрису даже умудрились обвинить в сексизме.

Фаны Толкина давно в курсе, что студия Amazon взялась за съёмки сериала по «Властелину колец». Уже известно, что первый сезон расскажет о приключениях молодого Арагорна, а всего планируется выпустить пять сезонов. Актёрский состав пока неизвестен, зато уже объявлено, что Средиземье предстанет перед зрителями таким же, как и в трилогии Питера Джексона: съёмки пройдут на фоне захватывающих дух пейзажей Новой Зеландии, пишет NZHerald.

Amazon собирается потратить на проект около миллиарда долларов и обещает, ни много ни мало, новую «Игру престолов». Чтобы превзойти HBO, создателям нового проекта придётся как следует попотеть и особенно серьёзно подойти к кастингу; тем более, что предложения уже есть.

Идея насчёт того, кто должен сыграть Гэндальфа, появилась у актрисы Робин Малкольм. Конечно же, вы помните её роль в фильме «Властелин Колец: Две крепости», где она сыграла роханку Морвен:

Так вот, Малкольм пообщалась с новозеландским изданием Stuff  и заявила, что «Властелин Колец» (и книга, и фильм) всегда был слишком сильно ориентирован на мужчин и пришло время положить этому конец.

Эти старые легенды, эти старые волшебные истории, все они уходят корнями в патриархальный уклад. Почему бы не показать магию матриархального мира, где могущественными волшебницами оказываются женщины?

Хотя этого и так было вполне достаточно, чтобы навлечь на себя гнев фанов, Малкольм не остановилась. И предложила на выбор сразу несколько актрис, которые, по её мнению, справились бы с ролью Гэндальфа не хуже сэра Иэна Маккеллена.

Если вам нужна большая звезда, кто-то, кого все знают и кого можно сравнить с Иэном Маккеленом, разумеется, на ум приходят Джуди Дэнч или Айлин Аткинс или Мэгги Смит.

Судя по всему, актриса серьёзно размышляла на эту тему, потому что в её инстаграме есть ещё больше вариантов.

У нас были Гамлеты-женщины, так что почему нет?

Какой была реакция фанов Толкина, угадать несложно.

 

Причём идея Малкольм не понравилась не только мужчинам, но и многим женщинам. Кое-кто даже обвинил актрису в сексизме (!)

Недавно радикальные феминистки добрались и до другого знаменитого киногероя. Правда, сделать Шрэка женщиной никто не предлагает, напротив: некоторые пользовательницы твиттера пришли к выводу, что он идеален. Потому что не мужчина, а огр.

А ещё благодаря фанатским теориям выяснилась неприглядная правда об идентичности Мэри Поппинс. Ведь детей, танцы и шарики любит ещё один печально известный персонаж.