Российские СМИ

Россия приостановит все полёты с 4 апреля, пишут СМИ. Тысячи россиян не смогут вернуться домой

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Россия приостановит все полёты с 4 апреля, пишут СМИ. И это коснётся туристов, которые застряли за рубежом

Многие российские СМИ сообщили о решении властей полностью закрыть авиасообщение с другими странами. Это значит, что больше 30 тысяч россиян не смогут вернуться домой. Официально об этом власти пока не заявили, но авиакомпании уже получили распоряжение от Росавиации остановить перелёты на неопределённый срок.

В пятницу, 3 апреля, многие СМИ сообщили о том, что в ночь с 3 на 4 апреля Россия приостановит полёты за границу. Это означает, что она перестанет принимать россиян, которые остались за рубежом, а также возвращать иностранцев в их родные страны, сообщает «Би-Би-Си» со ссылкой на источник в Минтрансе России. Собеседник издания сказал:

Полёты будут выполняться только по спецразрешениям правительства.

Об аналогичной мере сообщил также «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из крупных авиакомпаний, которая получила телеграмму от Росавиации. А источник ТАСС добавил:

Росавиация отозвала все разрешения на международные вылеты, в связи с этим вывозные рейсы с 00:00 часов 4 апреля будут приостановлены.

И, как уточняет «Коммерсантъ», на какой срок остановлены полёты, неизвестно. По данным издания, за границей остаётся больше 30 тысяч россиян, которые просят помочь им вернуться на родину.

UPD: Информацию о приостановке международных авиарейсов по вывозу россиян на родину с 4 апреля подтвердил и оперативный штаб, сообщают «РИА Новости».

В тот же день пассажиры «Аэрофлота» жаловались в соцсетях, что перед вылетом из «Шереметьево» рейс в Нью-Йорк был отменён. Причём самолёт уже находился на взлётно-посадочной полосе. На борту был артист балета Джулиан Маккей. Он рассказал в инстаграме, что надеялся прилететь к отцу в «его последние дни». В посте танцор обратился к «Аэрофлоту»:

Вы говорите, что это последний рейс … вы продаёте дорогие билеты … сажаете всех в самолёт… и затем выгоняете их, провоцируя бунт.

Молодой человек добавил, что люди начали паниковать и сходить с ума — в самолёте случился хаос.

Ещё в конце марта Россия прекратила авиасообщение с другими странами — с 27 марта начал действовать запрет. Однако рейсы, которыми россиян вывозят из-за рубежа, оказались в числе исключений. Причём после этой даты «Аэрофлот» продолжил выполнять рейсы — в том числе из России в Европу и США.