Российские СМИ

В Москве родился младенец с коронавирусом. Мать ребёнка заразилась ещё до родов

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Москве родился младенец с коронавирусом. Его мать заразилась ещё до родов

В Москве родился ребёнок с коронавирусом. Пока это первый известный случай по стране. На свет младенец появился в специальном отделении городской больницы — ведь рожениц с подозрением или подтвержденным тестами на COVID-19 тоже приходится изолировать.

В московской городской клинической больнице №15 родился младенец с коронавирусом, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на свои источники. Телеграм-канал Baza сообщает, что девочка появилась на свет 31 марта через кесарево сечение, состояние врачи оценивают, как хорошее. Ранее тот же самый диагноз подтвердился у матери, сейчас она проходит лечение. А новорожденную на время перевели в другую больницу — тесты у детей нередко бывают ложно-положительными.

В столице на утро 2 апреля подтверждено 1880 случаев коронавируса, из них 115 человек уже выздоровели, 16 погибли (по данным стопкоронавирус.рф). До этого случая самым маленьким пациентом с коронавирусом в России был восьмимесячный ребёнок в Курской области. Родители вместе с малышом вернулись из-за границы, и диагноз COVID-19 поставили всей семье.

Для беременных женщин коронавирус представляет особую опасность. Прежде всего, им придётся находиться в изоляции — и не в обычных роддомах, а только в инфекционных больницах. Или в специально переоборудованных под приём рожениц лечебницах, таких, как ГКБ № 15.

Однако кроме технических трудностей могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем как у женщины, так и у ребёнка — и риск настолько высок, так что будущим мамам нужно опасаться коронавируса вдвойне, разъяснил Минздрав. При этом младенцы, хоть и заржаются COVID-19, переносят его сравнительно хорошо. Например, родителям девятимесячного малыша в США объяснили, что вирус для таких маленьких детей практически безопасен — но симптомы его всё же успели помучать.