Западные СМИ

Как связаны возраст и смертность от СOVID-19. Учёные обработали данные тысяч больных, вычислив закономерность

Никита Ланской Никита Ланской

Британские учёные обработали данные о тысячах больных COVID-19. Теперь у нас есть точная статистика смертности

Нескольких десятков учёных опубликовали статью, в которой обработали данные более чем сорока тысяч заразившихся коронавирусом. В их исследовании подробно разобрана статистика смертности, а также соотношение тяжёлых случаев болезни к лёгким. По оценкам специалистов, до окончания пандемии COVID-19 может заразиться 50-80 процентов населения планеты.

Своё исследование группа из трёх десятков учёных опубликовала 30 марта в британском медицинском журнале The Lancet. Они проанализировали более сорока тысяч случаев заражения вирусом, большая часть из которых пришлась на китайский город Ухань. Согласно данным учёных, вероятность смерти от COVID-19 растёт с возрастом. Однако вплоть до возрастной группы от 60 лет и старше умирает не более одного процента заразившихся.

Британские учёные обработали данные о тысячах больных COVID-19. Теперь у нас есть точная статистика смертности
График, иллюстрирующий соотношение случаев заболевания без симптомов, с симптомами, тяжёлых случаев и летальных исходов.

Точная статистика смертности такова: люди моложе 19 лет умирают с вероятностью менее одной сотой процента, при этом от коронавируса не умер ни один ребенок младше 9 лет. В возрасте от 20 до 29 умирает 0.03 процента заразившихся, от 30 до 39 лет — 0.08 процента, от 40 до 49 лет — 0.16 процента, а больные от 50 до 59 лет умирают в 0.59 процентах случаев. Впервые отметку в один процент пересекает возрастная группа от 60 до 69 — 1.9 процента, и дальше цифры идут на увеличение. От 70 до 79 — 4.3 процента. Люди старше 80 умирают чаще всего — в 7.8 процентах случаев.

Таким образом утверждение врачей, что умереть от коронавируса рискуют именно люди старше 60 лет, подтвердилось. В этой возрастной группе каждый третий из ста случаев — смертельный.

Даже если эти цифры кажутся незначительными — это не повод не быть осторожным. Стоит помнить, что проблема не только в самом вирусе, но и в том, какую нагрузку может выдержать система здравоохранения. В Москве у медиков уже начинаются проблемы — медсестра одной из больниц рассказала, что в её стационаре едва справляются с потоком заболевших. К тому же любой статистике, даже опубликованной британскими учёными, не стоит доверять на все сто. Недавно власти Италии признали, что жертв COVID-19 может быть больше, чем они думали. Но даже новые страшные цифры не убедили Рунет.