Две сестры умерли во время пандемии. Младшая повторила судьбу старшей, только сделала это более 100 лет спустя

Полина Груздова Полина Груздова

Две сестры умерли во время пандемии. Младшая повторила судьбу старшей, только сделала это более 100 лет спустя

Две сестры никогда не видели друг друга, но умерли одинаково — от пандемии, правда, между этими событиями прошло более ста лет. Одну из них погубил испанский грипп в 1918 году, а вторую COVID-19. Хотя женщины не были знакомы, их объединила судьба.

Жительница штата Техас Сельма Райан умерла в четверг, 16 апреля, спустя пять дней после своего 96-го дня рождения, сообщает техасское издание KXAN. Причиной стал коронавирус, который врачи обнаружили в организме женщины только после её смерти.

Однако на этом список необычных обстоятельств гибели старушки не заканчивается. Сама того не зная, Сельма повторила судьбу своей старшей сестры Эстер Хоффнер, которая умерла во время испанского гриппа в 1918 году, когда ей было пять лет.

Две сестры умерли от пандемии. Младшая повторила судьбу старшей, только между этим успело пройти 100 лет
Сельма Райан

Будучи младшим ребёнком в своей семье, Сельма родилась недалеко от границы Оклахомы. Она появилась на свет спустя пять лет после гибели её старшей сестры Эстер, поэтому они никогда не видели друг друга.

В отличие от коронавирусной инфекции, «испанка» была одинаково опасна как для молодых, так и для пожилых людей, поэтому в больших количествах умирали даже маленькие дети.

Две сестры умерли от пандемии. Младшая повторила судьбу старшей, только между этим успело пройти 100 лет
Эстер с матерью Лидией Хоффнер

По словам дочери Райан, Вики, последние три года жизни старушка провела в доме престарелых, где в начале апреля 2020 года у неё обнаружили высокую температуру.

Тогда же симптом выявили у ещё пяти постояльцев, однако тесты на COVID-19 врачи не проводили.

В течение следующих пяти дней я смотрела через окно, как ей становилось всё хуже и хуже, — рассказывает Вики. — Было так трудно не быть с ней рядом. Её 96-й день рождения был 11 апреля. Наша семья собралась у её окна, но было очевидно, что готовится что-то ужасное.

Спустя несколько дней девушке сообщили о смерти матери. После этого медики провели тест, который показал положительный результат на коронавирус. Выходит, Сельме удалось прожить 102 года между двумя смертельными пандемиями, обе из которых оказались беспощадны к их семье, как и ко многим другим.

COVID-19 в большей степени поражает пожилых людей, поэтому они находятся в группе риска. И не всем удаётся справиться с болезнью после заражения, как и отцу американки, которая опубликовала дневник последних дней жизни мужчины. И эта трогательная история наглядно показывает, с чем приходится сталкиваться тысячам людей из-за пандемии.

В непростые времена как никогда важно быть добрее друг к другу, что и делают люди вокруг, включая полицейских. Правоохранители решили задержать одного медика, но когда он узнал, какие у них были намерения, — расплакался от счастья.