Фантазия котов богаче вашей. Это доказала биолог, выяснив, зачем питомцы садятся в квадрат на полу

Виктория Молчанова Виктория Молчанова

Коты не жидкость, а иллюзионисты. Это доказал биолог, который выяснил, зачем питомцы садятся в квадрат на полу

Зоопсихолог выяснила, почему котики садятся в нарисованный на полу квадрат, и объяснение этого феномена достойно нового мема. Ещё бы, ведь на самом деле питомцы — самые настоящие фантазёры, которые видят реальность немного интереснее, чем их хозяева.

Учёная-биолог, которая занимается исследованием поведенческих особенностей животных, решила изучить мем «поместюсь — усядусь». Смешные картинки и в видео с котиками, которые доказывали, что кисы — это жидкость, стали появляться в 2017 году и быстро распространились по Сети.

Коты не жидкость, а иллюзионисты. Это доказал биолог, который выяснил, зачем питомцы садятся в квадрат на полу
Надпись на картинке: поместюсь — усядусь

Вскоре мем эволюционировал благодаря хозяевам, которые решили проверить, станут ли их питомцы выбирать странные места для отдыха, если лишь обозначить наличие там предмета. Так, некоторые двуногие стали рисовать на полу квадрат и ждать, как же отреагирует их пушистый друг.

Котики охотно повелись на шутку владельцев. Почти каждый уважающий себя хвостатый считал обязательным сесть именно в обозначенное место.

Коты не жидкость, а иллюзионисты. Это доказал биолог, который выяснил, зачем питомцы садятся в квадрат на полу
Пример из исследования учёной

Этот феномен заинтересовал учёную-биолога по имени Габриэла Смит, и женщина решила написать научно-популярную статью на тему поведения домашних животных. Оказалось, что разгадка поведения котиков кроется в их восприятии реальности.

Кошки продемонстрировали восприимчивость к оптической иллюзии, — пишет в своей статье Габриэла.

Именно это объясняет тот факт, что котики предпочитают садиться в нарисованный квадрат, ведь, как пишет учёная, они воспринимают его как укрытие.

Ниже приставлено видео, которое Габриэла сняла для исследования.

После того как учёная сообщила в твиттере о публикации своей статьи на сайте ScienceDirect, пользователи соцсети обратили на труд Габриэлы пристальное внимание. Комментаторы начали делиться своим опытом общения с котиками-иллюзионистами.

Однако не все котики согласились принять участие в эксперименте хозяев.

Учёные приходят не только в твиттер, но и в тикток. Нейробиолог рассказал, почему человечество на самом деле живёт в симуляции. Оказалось, что мозг обманывает нас в стиле сериала «Чёрное зеркало».

А иногда учёные отказываются от соцсетей и уходят высоко в горы ради исследования. Историки отправились в Альпы, но попали в прошлое. Там их ждал портал на поле боя времён Первой мировой.