Ахметов встал на сторону Киева и призвал рабочих бастовать против ДНР

Medialeaks Medialeaks

Украинский олигарх Ринат Ахметов, которого СМИ часто называют «хозяином Донбасса», выбрал свою сторону в конфликте в регионе и призвал рабочих со своих предприятий бастовать против Донецкой народной республики, провозглашенной пророссийскими активистами.

Его экстренное обращение транслировал телеканал «Украина», прервав трансляцию фильма, полный текст заявления опубликован на сайте компании Ахметова СКМ.

«Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей – это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это — борьба против Донбасса! Это – геноцид Донбасса!»  — сказал он.

Ахметов призвал каждого жителя Донбасса выйти на предупредительный протест по месту работы, который начнется с гудка на каждом предприятии. По замыслу бизнесмена, протест будет продолжаться каждый день в 12:00 до тех пор, пока в области не установится мир.

По его словам, накануне жители Мариуполя хотели провести «марш мира», на акцию собирались прийти 50 тысяч человек. Но Ахметов остановил митинг, так как ему стало известно, что собравшихся хотят расстрелять, заверяет он.

На обращение Ахметова уже позитивно отреагировал Киев.

«Ринат Ахметов – наконец-то энергия! Поверил. Надеюсь, и Донбасс поверит. Сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО. Было б желание – настоящее, не картонное», — написал глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook.

В понедельник Владимир Путин дал команду вернуть российские войска, которые последние месяцы были у украинских границ, в места постоянной дислокации.

Ахметова называют самым богатым человеком в Украине, он поддерживал Виктора Януковича, свергнутого в начале года, и спонсировал провластную Партию регионов. С началом протестов в Донецкой области его подозревали в финансировании пророссийских движений, об этом в интервью «Российской газете» говорил донецкий «народный губернатор» Павел Губарев.