YouTube

Тимур Бекмамбетов пришёл на шоу к Юрию Дудю. И рассказал, чем страшен BadComedian

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Гостем нового выпуска YouTube-шоу «вДудь» стал режиссёр Тимур Бекмамбетов. И речь просто не могла не зайти о блогере BadComedian, который снял столько обзоров на его фильмы. Выяснилось, что Евгений Баженов мешает людям смотреть российское кино. Хотя некоторые фильмы они и правда никогда не должны были увидеть.

Очередная серия шоу Юрия Дудя вышла на YouTube 31 октября. Для интервью журналист приехал в Лос-Анджелес (там у режиссёра дом, который когда-то принадлежал Уолту Диснею).

Речь шла о разных фильмах Бекмамбетова и его студии: «Ёлки», «Ирония судьбы. Продолжение», «Взломать блогеров». И Дудь, конечно же, не мог не спросить гостя о его отношении к творчеству ютубера Евгения Баженова, известного как BadComedian. Он сделал обзоры на все эти картины и не раз пародировал самого режиссёра.

Дудь спросил у Бекмамбетова, обижает ли его критика Баженова. На что тот ответил отрицательно, но добавил, что всё же считает обзоры BadComedian вредными.

Самая страшная вещь, которую он делает: 90 процентов людей смотрят его обзор, но не смотрят фильмы.

Тогда Дудь спросил о картине, благодаря которой появился один из самых просматриваемых обзоров BadComedian — «Взломать блогеров». Этот фильм установил антирекорд рейтинга на «Кинопоиске» (1,032), а объясняться за него пришлось министру культуры Владимиру Мединскому.

Бекмамбетов, который был продюсером фильма, заявил, что картина никогда не была в прокате и её вообще никто не должен был увидеть. А составлять мнение, не посмотрев фильм, неправильно.

Я как продюсер сказал: этот фильм не будет никогда на экранах.

Бекмамбетов также счёл безосновательными претензии насчёт огромного количество рекламных интеграций в своих фильмах (из-за них BadComedian в своих обзорах даже называет режиссёра Балтимуром Бекмамбетовым).

Это часть нашего культурного пирога. Мы живём в мире, в котором есть бренды.

Сам Баженов очень щепетильно относится к рекламным интеграциям; на его канале их нет, а доход блогеру приносят только отчисления с просмотров и донаты подписчиков. Впрочем, недавно BadComedian всё же нашёл способ монетизировать свою популярность и стал хвалить российское кино для онлайн-кинотеатра ivi.