Российские СМИ

В Петербурге рухнула крыша спорткомплекса, и кадры похожи на фильм-катастрофу. Один рабочий не успел убежать

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

В Санкт-Петербурге снесли огромный спорткомплекс. Видео эпичное, а ситуация страшная, рабочий не успел убежать

Демонтаж спортивно-концертного комплекса «Петербургский» пошёл не по плану и попал на видео. Можно было бы восхититься масштабами эпичного (пусть и незапланированного) обрушения, если бы не случилась трагедия. Рабочий не успел запрыгнуть в люльку подъёмного крана и, вероятно, погиб.

В Санкт-Петербурге демонтируют спортивно-концертный комплекс «Петербургский». Он находился в Московском районе, на проспекте Юрия Гагарина. На его месте планируют построить самую большую ледовую арену в мире, пишет «Фонтанка». Площадь арены для хоккея должна быть порядка 167 тысяч квадратных метров, а высота — 49 метров.

В пятницу, 31 января, издание вело онлайн-трансляцию процесса разрушения здания и успело запечатлеть, как у него незапланированно начала обрушаться крыша. Эпичное падение в клубах пыли снял дрон.

Однако просто масштабами видео, к сожалению, не ограничилось. Именно во время обрушения случилась трагедия. На видео можно заметить, что рабочий, который подрезал крепление, не успел запрыгнуть в люльку подъёмного крана и исчез под завалами. Всё это произошло на глазах его коллеги — он успел спастись, так как кран вовремя утянул его наверх.

Как предполагает «Фонтанка», человек, оставшийся под завалами, мог погибнуть. Это 29-летний сварщик по имени Матвей Кучеров. Издание выяснило, что в процессе срезки вант он не был пристёгнут страховочным тросом.

Мужчину ищут, на место прибыла машина реанимации, несколько пожарных и спасательных машин. Пока при разборе завалов нашли только каску и часть амуниции пропавшего.

Городское управление МЧС подтвердило, что во время демонтажа произошло обрушение конструкций. Также оно добавило, что предварительно под завалами могут находиться рабочие, не уточняя их количество. Как пишут «РИА Новости», площадь обрушения составила примерно 25–28 тысяч квадратных метров — это 80 % здания.

В Санкт-Петербурге снесли огромный спорткомплекс. Видео эпичное, а ситуация страшная, рабочий не успел убежать
Выживший рабочий

А вот всё, что осталось от спорткомплекса:

В Санкт-Петербурге снесли огромный спорткомплекс. Видео эпичное, а ситуация страшная, рабочий не успел убежать

Но не всегда происшествия заканчиваются так печально, пусть и видео с мест событий выглядят страшно. В Иране самолёт выкатился на автомобильную дорогу, и высадка пассажиров из него получилась экстремальной.

В России тоже недавно экстренно сел самолёт, правда, не на дорогу, а в аэропорту. Причина казалась серьёзной: угроза террористического акта, но вскоре выяснилось, что всё дело было в алкоголе.