Западные СМИ

«Я устал смотреть, как умирают темнокожие». Рэпер Киллер Майк со слезами обратился к бунтовщикам в Атланте

Никита Ланской Никита Ланской

"Я устал смотреть, как умирают чернокожие". Рэпер Киллер Майк со слезами обратился к бунтовщикам в Атланте

Рэпер и активист Киллер Майк обратился с речью к протестующим, разгромившим здание CNN в Атланте, и она тут же завирусилась в Сети. Беспорядки во многих городах США начались после того, как в Миннеаполисе полицейский задушил темнокожего. Эта смерть вновь разожгла ненависть к полицейскому насилию над афроамериканцами в США, и Киллер Майк посчитал необходимым выступить — не в поддержку беспорядков, но с надеждой на перемены.

Свою речь рэпер и активист Майкл Рендер, он же Киллер Майк, произнёс в эфире телевидения Атланты 30 мая. По его словам, последнее, чего бы он хотел — это выступать с речью, но происходящее в США не оставило ему выбора. С 26 мая во многих американских городах бушуют протесты, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда.

Я сын офицера полиции Атланты. И я вместе с вами наблюдал, как белый полицейский убивает темнокожего. Я знаю — произошедшее разрывает ваше сердце на части.

Джордж Флойд умер 25 мая — за попытку расплатиться в магазине поддельным чеком в двадцать долларов его задушил полицейский. И, как и шесть лет назад из-за убийства в Фергюсоне, смерть афроамериканца привела к беспорядкам по всей стране.

Я проснулся с желанием увидеть, как этот мир горит дотла, потому что я устал смотреть, как умирают темнокожие. Этот полицейский душил человека в течение девяти минут с таким видом, будто это обыденное дело, и тот умер, как зебра, зажатая в львиной челюсти.

В субботу, 30 мая, протестующие в Атланте разгромили здание телеканала CNN. Они начали выбивать стёкла офисов, крушить автомобили и нападать на полицейских.

Я люблю CNN, и всё же я бы хотел сказать этому каналу — от кармы не убежишь. Хватит подкармливать ужас и ненависть, хватит оставлять людей переполненными страхом. Дайте им надежду!

В связи с массовыми беспорядками в Атланте губернатор штата Джорджия Брайан Кемп запросил помощь у Национальной гвардии — усмирять бунтующих приедет более 500 человек. Шесть лет назад в Фергюсоне помощь Национальной гвардии власти города запросили лишь на вторую неделю беспорядков.

Но я понял, что на самом деле нам нужны не города в огне. Нам нужно, чтобы была сожжена дотла система, поощряющая расизм. Мне пришлось приехать сюда с этой речью, чтобы сказать — мы не должны сжигать свой дом из ненависти к врагу. Мы должны укрепить его из любви к порядку. Ведь если мы сожжём Атланту — что у нас останется?

В своё время бунт в Фергюсоне расколол американское общество по расовому признаку. Чёрные и латиноамериканцы поддерживали протестующих, некоторые белые граждане США помогали полиции. Но многие знаменитости, спортсмены, актёры, не обращая внимания на расы друг друга, сплотились против насилия над темнокожими.