Российские СМИ

Прокопьевск обзавёлся новым гербом, но авторы сбились со счёта. Теперь у святого Прокопия выдающаяся анатомия

Никита Ланской Никита Ланской

У святого на гербе Прокопьевска обнаружился лишний палец. Классическая проблема инстаграма не обошла и святого

Город Прокопьевск, находящийся в Кемеровской области, недавно обзавёлся новым гербом. Власти решили отразить в главной эмблеме города его историю и запечатлели на ней святого Прокопия, именем которого когда-то и было названо поселение. Вот только художники-геральдисты слегка промахнулись с числом пальцев у святого, совершив классическую ошибку любителей исправить снимок в Photoshop.

Ошибку художников на гербе Прокопьевка 30 апреля приметили журналисты издания «Подъём». Новую эмблему города утвердили совсем недавно, 28 апреля — старые символы, коня и молот с киркой, заменили на святого Прокопия Устюжского. Именем чудотворца когда-то было названо село, на месте которого впоследствии и появился город. Святой прославился тем, что мог предсказывать погоду (помогали ему в этом три изображённых на гербе кочерги).

Святой на гербе Прокопьевска обзавёлся лишним пальцем. Классическая ошибка инстаграма не обошла и чудотворца
Старый герб города Прокопьевска
Святой на гербе Прокопьевска обзавёлся лишним пальцем. Классическая ошибка инстаграма не обошла и чудотворца
Новый герб города Прокопьевска

После утверждения нового герба администрация выложила его на официальном сайте города, и пользователи неожиданно обнаружили на ноге святого лишний палец.

Святой на гербе Прокопьевска обзавёлся лишним пальцем. Классическая ошибка инстаграма не обошла и чудотворца

На вопросы журналистов власти ответили, что случайно выложили одну из черновых версий рисунка, и на реальном гербе у святого всё же пять, а не шесть пальцев.

Мы уже поменяли это всё. Это была чисто ошибка геральдистов, когда они рисовали. Это не потому, что святой шестипалый. А на сайт администрации мы случайно взяли старую картинку. Будем менять прямо сейчас. Просто мы не думали, что кто-то так внимательно наш сайт изучает.

Хорошо, что в век современных технологий любой казус на фотографии можно исправить в Photoshop: одна девушка не знала, что делать с тату, набитой в честь бывшей. Но интернет вооружился фоторедактором и нашёл для неё решение.

Но иногда пользователи Сети пробуют не исправить фотографии, а наоборот — испортить. Так случилось с фотосессией одной актрисы, которую попытались испортить хейтеры. В итоге они случайно наделали кучу мемов.