Российские СМИ

Сын полковника Росгвардии убил двух человек в ДТП. Но анализы на наркотики вместо него сдал папа

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Полковник Росгвардии решил выручить сына, устроившего смертельное ДТП в Екатеринбурге. Тот пролетел на красный и смял такси Uber, убив водителя и пассажира, и явно был не в себе. Но анализы лихача оказались кристально чистыми. Как выяснилось, не без помощи папы.

Резонансное ДТП в Екатеринбурге произошло 4 августа. Рано утром автомобиль KIA Rio пролетел на три красных светофора и на полном ходу влетел в машины, стоявшие на перекрёстке. В результате погибли водитель и пассажир такси Uber, а ещё три человека оказались в больнице, сообщало Ura.ru.

Сразу после аварии свидетели сняли на видео виновника ДТП (его зовут Владимир Васильев); многие отмечали, что он и его спутник вели себя неадекватно: они не чувствовали боли, хотя и получили травмы, у обоих были расширены зрачки.

Осторожно, в видео присутствует мат.

Выяснилось, что Васильев ехал с вечеринки, причём автомобиль был не его: он угнал машину у пьяного собутыльника. При обыске в квартире, где было застолье, нашли много пустых бутылок и таблеток, сообщает Ura.ru. Сам виновник ДТП отказался проходить проверку на полиграфе, а также не захотел дать срезы волос и ногтей для теста на наркотики.

Однако сдать мочу Васильеву всё же пришлось. И результаты анализов оказались отрицательными: в ней не нашли ни наркотиков, ни алкоголя. Провели повторную экспертизу, но её итог был такой же: в день ДТП молодой человек был абсолютно трезв, хотя свидетели и утверждали обратное.

Однако спустя почти три месяца после аварии этот парадокс разрешился. Выяснилось, что вместо юноши анализ сдал его отец — полковник Росгвардии Андрей Васильев. Известно, что сразу после ДТП он приехал к сыну и какое-то время находился рядом с ним, сообщает «Коммерсантъ. Урал».

Моча, переданная на исследование, принадлежала отцу Владимира Васильева. Каким образом произошла подмена, будет устанавливаться дополнительно.

При этом рядом всё время находились сотрудники ГИБДД; как они могли не заметить подмены, непонятно.

В данный момент Владимир Васильев арестован. Его отца 29 октября вызвали на допрос в СК.

Не так давно «Википедия» назвала росгвардейцев самым хрупким материалом на земле. Хотя это не совсем справедливо: ведь даже самые хрупкие представительницы этого ведомства способны постоять за себя так, что мало не покажется.