Российские СМИ

Почему полиция проверяет стендап Александра Долгополова. Шутки про Иисуса оказались опаснее шуток про Путина

Medialeaks Medialeaks

В МВД объяснили, почему решили проверить стендап Долгополова. Опаснее шуток про Путина только шутки про Иисуса

Комик Александр Долгополов заявил, что за ним «охотится Путин», но немного обознался. По крайней мере, в МВД заявили, что интересуются стендапером по другой причине. Все дело в оскорблении чувств верующих — и шутке про имя Иисуса.

В ночь на 22 января комик Александр Долгополов рассказал в своём инстаграме о том, что на него «открыла охоту» полиция. Теперь ситуацию прокомментировали в МВД: в интервью изданию «Подъём» представитель подмосковного управления сообщил, что на Долгополова пожаловался некий гражданин. Полицейские начали проверку видеозаписи концерта, который комик дал в Санкт-Петербурге в феврале 2019 года. В этом видео могут содержаться материалы, оскорбляющие чувства верующих.

В местном управлении МВД России «Орехово-Зуевское» из городской прокуратуры поступило обращение гражданина по факту распространения в сети интернет информации, оскорбляющей чувства верующих. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Представители МВД потребовали у бара HopHead Tap Room предоставить всю информацию о выступлении стендапера и о нём самом. Соответствующий документ Долгополов разместил на своей странице в инстаграме.

До официального заявления МВД Александр Долгополов предполагал, что его преследуют из-за политических шуток. При этом комик признался, что он напуган, но не удивлен — такой реакции от полиции он рано или поздно и ожидал. Однако нормальной стендапер ситуацию не считает и настаивает на том, что комиков нельзя преследовать за их творчество. Обо всем этом он говорил в обращениях на своих страницах в соцсетях.

Выступление Долгополова называется «Час шуток» и начинается с рассуждений об имени «Богдан». Вероятно, неизвестного гражданина оскорбила шутка про Иисуса: Долгополов недоумевал, почему ему не досталось имя «данного богом».

Я заметил, что человека никогда не называют Богданом просто так. У этого всегда есть какая-то история. <…> Судя по значению имени Богдан, я не удивлен, почему Иисуса не зовут Богданом. Если подумать, реально, Иисус — это самый, ***** [что ни на есть], Богдан!

Сегмент, посвященный религии, заканчивается в течение пяти-шести минут. За это время Долгополов рассказывает историю о потерянном крестике и описывает своё отношение к вере в бога. Дальше комик переходит к другим темам, в том числе упоминает Владимира Путина и других политиков. Там же он признается, что он «недостаточно умный, чтобы шутить про политику тонко», как это делали советские сатирики.

Концертный директор Долгополова Армен Гандилян сообщил изданию «Знак», что тур стендапера по России временно приостановлен. Судьба будущих выступлений пока не известна, но он уточнил, что концерты в Санкт-Петербурге пройдут точно.

Долгополов — не первый стендапер, которого могут обвинить в оскорблении чувств верующих. Сложные отношения с религией ещё у одного комика, Данилы Поперечного: в 2016 году ему и его товарищу-блогеру угрожал православный активист Дмитрий Энтео. А в 2018-ом в конфликт с Поперечным ввязался журналист НТВ, потребовавший у прокуратуры проверить его стендап на предмет нарушения закона.