Российские СМИ

«Роскосмос» опять обругал корабль Crew Dragon. Особенно Илону Маску досталось за плохие туалеты

Мариам Григорян Мариам Григорян

"Роскосмос" опять обругал корабль Илона Маска. Особенно досталось за туалеты

Корпорация «Роскосмос» раскритиковала корабль Илона Маска Crew Dragon. В фирменном журнале компании появился обзор на пуск ракеты от SpaceX, и первый полёт за девять лет действительно вышел неидеальным. Но особенно «Роскосмос» почему-то забеспокоился о том, как космонавты будут ходить в туалет.

Все минусы и неудобства корабля Илона Маска попали в июньский выпуск журнала «Роскосмоса». Отрывки из статьи «Красота по-американски» цитирует издание РБК. В них Crew Dragon, который вылетел на МКС со второй попытки, досталось по полной программе.

Статья гласит, что корабль от компании SpaceX может быть опасным для космонавтов. А ещё — очень неудобным, ведь те, кто его уже опробовал, жаловались на плохие санитарные условия. Согласно тексту, даже туалеты на Crew Dragon отделяются обычной шторой. Хотя два астронавта, которые вылетели на МКС в мае, остались ими довольны.

Летавшие на шаттле астронавты жаловались, что туалетная зона при каждом пользовании отделялась от остальной кабины символической ширмой. <…> «Мы испытали туалет, и он отлично работает!» – сообщили, впрочем, Бенкен и Хёрли в ходе репортажа.

"Роскосмос" опять обругал корабль Илона Маска. Особенно досталось за плохие туалеты
Астронавты в кабине Crew Dragon

Когда люди смотрели видео с запуска корабля, одна деталь за иллюминатором Crew Dragon их здорово напугала. Но на самом деле в самой ракете есть, чего бояться. Эксперт «Роскосмоса» пишет, что экипаж находится слишком близко от баков с токсичным топливом. И специалисты, по его словам, сомневаются, что это безопасно для астронавтов.

Четырехокись азота и монометилгидразин – это всё-таки не вода и даже не перекись водорода. <…> Прошлогодний взрыв на наземном стенде подчеркивает обоснованность этих сомнений.

Критическая статья в журнале не первый случай, когда «Роскосмос» указывает на минусы в работе SpaceX. Глава корпорации Дмитрий Рогозин частенько напоминает, что у Илона Маска слишком много амбиций, которые могут угрожать даже Марсу. Впрочем, это не сравнится с расследованием эксперта из твиттера: один российский депутат уверен, что полёт Crew Dragon — не больше, чем высокобюджетный фейк.