Западные СМИ

В Нью-Йорке от коронавируса впервые скончался медик. Мужчина сгорел всего за неделю — ему не хватило маски

Никита Ланской Никита Ланской

В Нью-Йорке от коронавируса впервые скончался медик. США вышли на первое место по числу заражённых в мире

Нью-йоркский медбрат из госпиталя Манхэттена скончался от коронавируса. Ему было 48 лет. Американские СМИ предполагают, что это первый медик Нью-Йорка, умерший из-за COVID-19. И, к сожалению, смерти врачей могут продолжиться, ведь ситуация в больницах ужасает. Система здравоохранения США не справляется со стремительно распространяющимся вирусом — страна уже вышла на первое место по числу заражённых в мире.

О смерти Киуса Келли (Kious Kelly) из госпиталя Mount Sinai West 26 марта сообщила газета The New York Times. Он заболел всего неделю назад, о чём сообщил своей сестре Марии Шеррон в смс-сообщении 18 марта.

Я в порядке. Не говори маме и папе. Они будут волноваться.

Это было его последнее смс. В дальнейшем связаться с ним сестре не удавалось. По словам врачей, в больнице критически не хватает оборудования и средств защиты. Халаты, которые они должны менять после каждого контакта с инфицированными, приходится носить в течении всей смены. Сам Келли был вынужден помогать врачам вовсе без маски или защитных средств.

Руководство клиники запретило сотрудникам давать интервью, однако журналистам всё же удалось анонимно пообщаться с коллегами Келли: его смерть вызвала у них не только печаль, но и злость. С их словами согласна и сестра умершего .

Его смерть можно было предотвратить. Я в ярости.

Ранее издание New York Post обнаружило фотографии из этой же клиники, на которых врачи вынуждены носить вместо халатов мусорные пакеты, чтобы как-то обезопасить себя и пациентов от распространения инфекции.

В Нью-Йорке от коронавируса впервые скончался медик. США вышли на первое место по числу заражённых

По данным The New York Times, Соединённые Штаты вышли на первое место в мире по числу заражённых коронавирусом 27 марта. Всего в стране насчитывают 85 тысяч заражённых, и половина из них — в Нью-Йорке. Ранее врачи Нью-Йорка назвали ситуацию в штате «настоящим адом». Мест в больницах не хватает, аппараты для вентиляции лёгких приходится делить на двоих.

В России число больных перевалило за тысячу. Коронавирус не щадит никого — в России им болеют Лев Лещенко, Борис Акунин и даже члены правительства.