Российские СМИ

Следственный комитет возбудил дело об убийстве Екатерины Левченко. Она дружила с фигурантами дела «Сети»

Мариам Григорян Мариам Григорян

Следственный комитет возбудил дело об убийстве Екатерины Левченко. Девушка дружила с участниками дела "Сети"

СКР возбудил уголовное дело об убийстве пропавшей в Пензе Екатерины Левченко. О расследовании попросили её родители: 19-летняя Екатерина исчезла ещё в 2017 году вместе со своим другом Артёмом Дорофеевым. Его тело позже нашли в лесу, а вот о судьбе Левченко до сих пор ничего не известно. Но теория о том, что случилось с пропавшей, недавно появилась благодаря публикации Медузы. В ней говорилось, что девушка убита, и к этому причастны фигуранты громкого дела «Сети».

Татьяна Левченко, мать пропавшей Екатерины, сообщила о возбуждении дела 27 февраля. Она рассказала «Медиазоне», что Следственный комитет отреагировал на обращение, которое Татьяна накануне подала вместе со своим мужем.

Писала заявление, потом к нему объяснение, брали эпителий для анализа, оформляли протокол изъятия вещей, протокол взятия эпителия, а потом еще допрос оформляли. Я передала сотрудникам СК Катину записку [её нашли в почтовом ящике Татьяны — прим. Medialeaks], мой старый телефон, где была переписка, Катин планшет.

Родители Екатерины Левченко просили прокуратуру расследовать новую информацию об исчезновении их дочери. Девушка пропала в начале апреля 2017 года в Пензе вместе со своим другом Артёмом Дорофеевым. Перед своим исчезновением оба общались с группой активистов «5.11» — часть её участников позже стала фигурантами дела «Сети». Полиция нашла у одного из членов «5.11» наркотики, и вскоре после этого Левченко и Дорофеев исчезли. Тело парня нашли осенью, а вот останки Екатерины так и не обнаружили.

Следственный комитет возбудил дело об убийстве Екатерины Левченко. Девушка дружила с участниками дела "Сети"
Екатерина Левченко

Новую информацию об исчезновении Левченко 21 февраля опубликовало издание Meduza. В их расследовании знакомые фигурантов дела «Сети» высказали свою теорию: один из них, Дмитрий Пчелинцев, боялся полиции из-за сбыта наркотиков. Он вынуждал Дорофееву и Левченко уехать из Пензы, чтобы они не могли дать показания против своих друзей. А когда те не послушались и вернулись в город, их обоих убили участники «5.11».

Публикация вызвала большой скандал. Ведь все предположения о том, что осуждённые по пензенскому делу убили Екатерину и Артёма, строится на показаниях одного человека. Эту и другие важные претензии к тексту Meduza собрала «Новая Газета». Людей в соцсетях также возмутило, что расследование опубликовали прямо накануне апелляций по приговору участникам дела «Сети» — и перед длинными выходными. А адвокаты осуждённых ребят выразили сомнения в том, что ФСБ и Следственный комитет могли проигнорировать информацию о двух возможных убийствах.

Следственный комитет возбудил дело об убийстве Екатерины Левченко. Девушка дружила с участниками дела "Сети"
Фигуранты «Дела сети»

В ответ на общее возмущения редакция Meduza выпустила разъяснения к своему расследованию. По словам журналистов, они не верят в версию убийства Дорофеева и Левченко безоговорочно, но и не будут о ней умалчивать. Изначально для статьи предложили высказаться и родственникам осуждённых мужчин — не все они согласились это сделать. Редакция Meduza также объяснила, почему решила опубликовать текст именно в конце февраля.

По нашему мнению, сокрытие фактов и обстоятельств позволяет силовикам продолжать сфабрикованное дело «Сети» вместо того, чтобы заниматься расследованием возможного и куда более реального преступления. <…> Кроме того, мы узнали, что близкие пропавшей Екатерины Левченко собирались в начале этой недели просить прокуратуру проверить фигурантов дела «Сети» на причастность к ее исчезновению, — а это означает, что информация вышла бы в [в публичное пространство]. Мы сочли, что будет правильным, если впервые такие общественно важные сведения прозвучат с учетом тех свидетельств и фактов, которые нам к тому моменту удалось собрать.

Дело «Сети» по-прежнему остаётся одним из самых обсуждаемых процессов 2019 года (и, по-видимому, 2020 тоже). По нему осуждены шестеро молодых людей — они получили от 6 до 8 лет колонии. Внимание к делу приковано не только из-за суровых приговоров: почти все фигуранты жаловались на пытки со стороны полиции, которыми из них выбили рассказы о несуществующей террористической ячейке. В поддержку осуждённых выступили журналисты и активисты, деятели культуры и даже учёные.